В.А. Зубков: «Положительная динамика роста кредитования села сохранится в ближайшие годы»

29 декабря 2011 г. — ОАО «РоссельхозБанк»

В интервью «Российской газете» Первый заместитель Председателя Правительства России В. А. Зубков указал на положительную роль Банка в реализации приоритетных направлений Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.

В беседе с журналистом «Российской газеты» Виктор Алексеевич, как куратор агропромышленного комплекса, говорил о ситуации на продовольственном рынке и его перспективах в 2012 году. «Следующий год завершает действие первой пятилетней Госпрограммы развития сельского хозяйства, — отметил первый вице-премьер. — Необходимо приложить максимальные усилия, чтобы добиться исполнения ее базовых показателей — темпов роста производства продукции сельского хозяйства и обновления основных видов сельскохозяйственной техники».

Большая роль в реализации приоритетных направлений госпрограммы, как отметил Виктор Алексеевич, отводится и будет отводиться основным финансовым институтам развития отрасли, в том числе Россельхозбанку.

Напомним, что объем средств, выделенных Россельхозбанком в рамках реализации Госпрограммы, превысил 1,3 триллиона рублей. 75% финансирования сезонных полевых работ в стране сегодня осуществляется Россельхозбанком. Объем кредитов, выданных банком на эти цели к концу 2011 года, увеличился более чем на четверть по сравнению с прошлым годом, и составил более 146,2 млрд. руб. По малому и среднему бизнесу за 11 месяцев 2011 года кредитный портфель вырос почти на 40%, достигнув 506,3 млрд. руб. Доля Россельхозбанка в кредитовании личных подсобных хозяйств составляет 73%, крестьянских фермерских хозяйств — 72%, сельскохозяйственных кооперативов — 79%.

Виктор Зубков отметил, что благодаря предоставленным кредитным ресурсам Россельхозбанка в стране реализуется, и будет выполняться в дальнейшем, ряд успешных инвестиционных проектов. «Кстати, на встречах в разных регионах сельхозпроизводители подтверждают, что реально ощущают возросшее внимание и поддержку со стороны Россельхозбанка».

C 2006 года Россельхозбанком оказана кредитная поддержка в реализации 2 606 инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и модернизации животноводческих (птицеводческих) комплексов общим объемом финансирования 185,2 млрд. рублей, в том числе 392 проектов, финансирование которых начато в 2011 году.

В этой связи первый вице-премьер упомянул о запуске кредитного продукта «Готовое решение», упрощающего процесс создания семейной молочной фермы.

Напомним, что данный продукт разработан специалистами Россельхозбанка по поручению Правительства и действует со II полугодия 2011 года. Кроме самого кредита, который субсидируется государством в размере 100% от ставки рефинансирования ЦБ РФ, Россельхозбанк предоставляет фермеру типовую проектно-сметную документацию на строительство молочной фермы. «Продукт оказался востребованным», — подчеркнул Виктор Алексеевич.

Основной задачей ближайшей перспективы первый вице-премьер назвал обеспечение благоприятных условий для эффективного проведения весеннего сева, создания основы урожая будущего года. Сезонные полевые работы в 2012 году, по прогнозам, потребуют не меньших объемов кредитования.

«Положительная динамика роста кредитования села, уверен, сохранится в ближайшие годы. Кстати, о положительной динамике говорит и такой немаловажный показатель, как заработная плата. Сельское хозяйство стало инвестиционно-привлекательной и, — что самое главное, — прибыльной отраслью российской экономики. Все это необходимо сохранить», — считает Виктор Зубков.

Комментарии

blog comments powered by Disqus