Утверждена новая организационная структура Центрального аппарата Сбербанка

8 ноября 2012 г. — Сбербанк России адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Утверждена новая организационная структура Центрального аппарата Сбербанка, переход на которую произойдет с 1 января 2013 года.

В рамках новой структуры будут модернизированы ключевые бизнесы Сбербанка в России – розничный и корпоративный. Розничный блок Сбербанка перейдет на сегментную модель работы с клиентами, что позволит максимально сфокусировать деятельность банка на потребностях каждого из клиентских сегментов. Модернизация корпоративного блока отразится прежде всего в формировании комплексного направления «Корпоративно-инвестиционный бизнес» (Sberbank CIB) в результате интеграции с компанией «Тройка Диалог». Как и ранее, курировать Розничный блок будет заместитель Председателя Правления Александр Торбахов, Корпоративный блок – заместитель Председателя Правления Андрей Донских. Вице-президент – Директор Департамента по работе с крупнейшими клиентами Александр Базаров станет старшим вице-президентом и продолжит работать в качестве соруководителя Sberbank CIB.

Новая структура банка предполагает значительное усиления блока «Международные операции»: в нем будут созданы бизнес-подразделения, которые будут отвечать по своим направлениям за развитие и координацию деятельности дочерних банков и внедрение в них лучших практик Группы. Курировать блок будет заместитель Председателя Правления Сергей Горьков.

Создается функциональный блок «Риски» с двумя основными направлениями деятельности: контрольно-методологическое (Risk control) и исполнительное (Risk taking). Кроме того, сформирован единый территориально-распределенный «Межрегиональный центр андеррайтинга». В связи с усилением роли управления рисками и необходимостью выстраивания риск-менеджмента в системе Группы Сбербанка Вице-президент – Директор Департамента рисков Вадим Кулик будет назначен членом Правления, курирующим блок «Риски».

В едином функциональном блоке «Финансы» будут консолидированы финансовая, налоговая и бухгалтерская службы. Вице-президент – Директор Департамента финансов Александр Морозов займет позицию заместителя Председателя Правления.

Заместитель Председателя Правления Антон Карамзин продолжит курировать работу IR-службы в статусе старшего вице-президента и получит новое направление работы, в том числе связанное с развитием «зеленых» инвестиций и бизнес-проектов Группы Сбербанка и ее партнеров в области энергоэффективности, а также с курированием некоторых дочерних обществ банка.

Обновленный состав Правления ОАО «Сбербанк России» приступит к работе после согласования представленных кандидатур Наблюдательным Советом и соответствующими регулирующими органами.

Существенно будут перестроены поддерживающие блоки (Операционный, Административный и ИТ). Функции поддержки и сопровождения выводятся из Центрального аппарата в специально создаваемые внутренние сервисные подразделения. Среди таких подразделений – единый Центр управления наличным денежным оборотом, который объединит кассовую и инкассаторскую службы.

Будет усилена функция работы с персоналом: в рамках новой структуры создается блок HR, который в должности вице-президента будет курировать Гор Нахапетян. «После приобретения Volksbank, DenizBank, интеграции с Тройкой Диалог Сбербанк из локальной кредитной организации превратился в международную группу, – отметил Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф. – Бизнес Сбербанка стал существенно сложнее с точки зрения операций и продуктов, расширилось наше международное присутствие. Новая организационная структура должна поддерживать реалии нашего бизнеса и обеспечивать его развитие».

Комментарии

blog comments powered by Disqus