УК «Газпромбанк-Управление активами» приступила к управлению активами целевого капитала Фонда развития Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

18 февраля 2013 г. — ОАО «Газпромбанк»

УК «Газпромбанк-Управление активами» приступила к управлению средствами целевого капитала Фонда развития Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

В настоящий момент общий объем 17 эндаументов под управлением УК превышает 15 млрд. рублей, что составляет более 85% рынка. Среди клиентов компании находятся 4 самых крупных фонда в России и 12 «университетских» эндаументов.

«Мы продолжаем развивать активное сотрудничество с эндаумент-фондами, - говорит Людмила Пантелеева, Начальник департамента по работе с НКО и социальным инвестициям УК «Газпромбанк-Управление активами». – Одними из значимых участников этого рынка становятся федеральные университеты, такие как Северный (Арктический) федеральный университет. С прошлого года Компания уже управляет активами целевого капитала Северо-Восточного федерального университета (СВФУ). Нам особенно приятно, что клиенты такого масштаба, как федеральные университеты, выбирают нас. Миссия сотрудничества с ними для нас почетна и ответственна».

«Впервые при федеральном университете создан Фонд развития, включающий в себя и эндаумент (целевой капитал) и фонд проектного финансирования, - говорит Сергей Аверин, Директор Фонда развития С(А)ФУ. - Это позволит решать амбициозные и масштабные цели, стоящие перед университетом: совершенствование образовательных программ, развитие человеческих ресурсов университета, поддержка научно-исследовательской и инновационной деятельности, модернизация инфраструктуры. Целевой капитал С(А)ФУ должен стать весомым источником реализации этих задач, поэтому решение о выборе эффективного доверительного управляющего является ключевым для нашего университета. Мы сделали свой выбор в пользу компании, имеющий наибольший опыт работы с эндаументами. И мы уверены, что это сотрудничество будет успешным».

Компания управляет активами эндаумент-фондов с 2009г. За достижения в этой сфере УК «Газпромбанк-Управление активами» удостоена званий: «Компания эндаумент-фондов» (2011), «За лидерство в управлении эндаумент-фондами» (2012), «Компания года в сфере управления эндаумент-фондами».

Эндаумент-фонды, или фонды целевого капитала, существуют по всему миру. Практически при любом крупнейшем университете с мировым именем создаются целевые фонды, история которых исчисляется десятилетиями, а объемы – миллиардами долларов. В России они появились после того, как в январе 2007 года вступил в действие Федеральный закон «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческой организации». Эндаумент-фонд обычно формируется за счет благотворительных пожертвований для использования в некоммерческих целях, как правило, для поддержки какой-либо организации из сферы образования и культуры.

Комментарии

blog comments powered by Disqus