Совокупный доход банка «Возрождение» за 2012 год составил 2,36 миллиарда рублей

27 марта 2013 г. — Банк Возрождение адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Банк «Возрождение» (Московская Биржа: VZRZ) сегодня опубликовал консолидированную финансовую отчетность за 2012 год по Международным стандартам финансовой отчетности со следующими ключевыми результатами:


«В 2012 году Банк «Возрождение» (ОАО), несмотря на замедление темпов роста в реальном секторе экономики и снижение внутреннего потребительского спроса, демонстрировал стабильную динамику развития в соответствии с установленными плановыми параметрами. Банк усилил свое присутствие в ключевых сегментах рынка — обслуживании предприятий малого и среднего бизнеса и населения, расширив кредитование по данным направлениям благодаря устойчивому притоку средств клиентов. С целью сбалансированного увеличения объема операций по привлечению и размещению ресурсов банк проводил умеренную политику относительно повышения процентных ставок по привлекаемым средствам, что положительно сказалось на росте операционного дохода. Одним из приоритетных направлений менеджмента банка являлась работа по эффективному управлению операционными расходами, что позволило не допустить их роста и сохранить практически неизменными по сравнению с предыдущим отчетным периодом. В результате были улучшены показатели эффективности работы банка, — прокомментировал отчетность Александр Долгополов, председатель правления банка, и добавил: — В 2013 году в условиях умеренного экономического роста мы будем по-прежнему уделять особое внимание качеству кредитного портфеля, сохранив уровень резервирования, адекватный изменениям текущей рыночной ситуации, а также продолжим работу над проектом оптимизации операционной модели банка. Значительного эффекта мы ожидаем от активного использования клиентами каналов дистанционных продаж банковских продуктов, в частности, мобильного банка».

Активы банка выросли за 2012 год на 14% до 209,1 млрд рублей по состоянию на 31 декабря 2012 года. Основной рост продемонстрировали ликвидные активы и чистый кредитный портфель, увеличившись за период на 6,5 млрд и 17,3 млрд рублей соответственно (+14%). Увеличение базы фондирования обеспечил приток средств корпоративных и розничных клиентов, прибавивших 13% за год до 163,9 млрд рублей. Основной рост пришелся на 4-й квартал и был обусловлен повышением ликвидности в банковской системе и сезонным увеличением остатков на текущих счетах. В отношении розничных депозитов наблюдалось два пика роста: во 2-м и в 4-м кварталах. Первый стал результатом повышения процентных ставок в конце 1-го квартала, второй — предновогодним получением клиентами годовых премий и бонусов. В целом срочные депозиты населения за 2012 год выросли до 81,0 млрд рублей (+3,6% за квартал, + 12,3% в годовом исчислении). На фоне сдержанного роста кредитного портфеля коэффициент отношения кредитов до вычета резервов к депозитам составил 95,4% по состоянию на конец года, оставляя задел для дальнейшего расширения бизнеса.

Капитал банка увеличился в течение года за счет капитализации прибыли и достиг по состоянию на 31 декабря 2012 года 20,8 млрд рублей ($685 млн), что на 12,7% выше, чем на аналогичную дату прошлого года. Достаточность общего капитала и капитала 1-го уровня составила 14,9% и 12,3% соответственно по сравнению с 13,8% и 11,9% в 2011 году. В 2012 году банк привлек 2 транша субординированного депозита в размере 2 млрд рублей на срок 8 лет под ставку 9,25%. Включение данного депозита в состав капитала второго уровня позволило укрепить позиции банка по капиталу в преддверии ужесточения норм Банка России в отношении порядка расчета достаточности капитала и ожидаемого внедрения стандартов Базель 3. Третий транш субординированного депозита был получен в конце февраля 2013 года.

Кредитный портфель до вычета резервов увеличился на 13,8% за год до 156,4 млрд рублей ($5,1 млрд) за счет роста портфеля кредитов корпоративным клиентам на 9,3% и активного расширения розничного кредитования (+34,8% за 2012 год). Во второй половине года предприятия малого и среднего бизнеса в связи с неопределенностью макроэкономических ожиданий, обусловленной, в том числе, вступлением России в ВТО, снизили спрос на кредитные продукты, поэтому прирост корпоративного портфеля был обеспечен, в основном, кредитами крупным клиентам. Структура кредитного портфеля юридических лиц по отраслям за прошедший период не изменилась. Наибольший удельный вес имеют производственный (28%), включающий пищевую промышленность, машиностроение, металлообработку, химическую и другие отрасли, и торговый (23%) сектора. К ключевому для банку клиентскому сегменту — предприятиям малого и среднего бизнеса – относятся 63% корпоративных кредитов. Объем розничного кредитования увеличивался в течение периода достаточно равномерно, при этом наибольший прирост по портфелю наблюдался в 3-м квартале в связи с введением новой программы ипотечного кредитования, вызвавшей особый интерес у клиентов. На конец года доля розничных кредитов в совокупном кредитном портфеле достигла 21,0%. В целом портфель кредитов населению вырос в 2012 году на 34,8%, преимущественно за счет ипотечного портфеля, увеличившегося за год на 44,5% до 22,3 млрд рублей. Портфель потребительских кредитов также продемонстрировал положительную динамику +27,1% и достиг на конец отчетного периода 8,1 млрд рублей.

Объем портфеля ценных бумаг практически не изменился за отчетный период и на конец 2012 года составил 8,4 млрд рублей ($275 млн). Традиционно банк использует торговый портфель ценных бумаг для целей регулирования ликвидности. В связи с этим основу портфеля составляют долговые ценные бумаги с инвестиционным рейтингом и небольшими сроками до погашения. Существенная часть ценных бумаг из торгового портфеля банка (5,4 млрд рублей) погасилась в 4-м квартале 2012 года, в результате чего с учетом новых приобретений портфель сократился за квартал на 2,1 млрд рублей (-27%). По состоянию на 31 декабря 2012 года портфель ценных бумаг банка включал, в основном, корпоративные облигации и еврооблигации (78,8%) и облигации и еврооблигации федеральных и региональных исполнительных органов РФ (15,3%).

Доля проблемной задолженности за год увеличилась на 130 б. п. до 9%. В абсолютном выражении объем проблемной задолженности вырос до 14,1 млрд рублей. Существенное увеличение суммы проблемных кредитов было связано с обесценением ряда крупных кредитов в корпоративном портфеле объемом 3,7 млрд рублей. В сегменте предприятий среднего бизнеса доля проблемной задолженности остается стабильной на уровне 9,3% (против 9,8% на конец 2011 года), а в сегменте компаний малого бизнеса наблюдается снижение доли проблемной задолженности на 1,8%. В розничном сегменте также наблюдается улучшение кредитного качества портфеля. Доля проблемной задолженности по ипотеке осталась на уровне 1,7%, а по прочим розничным кредитам снизилась до 4,8%. Тем не менее, в связи с замедлением экономического роста и сложной мировой макроэкономической ситуацией, банк не планирует сокращать объем отчислений в резервы на возможные потери по ссудам. В 2012 году отношение отчислений в резервы к среднему кредитному портфелю составило 1,8% за год. С учетом того, что общий объем резервов под обесценение кредитного портфеля составил 14,7 млрд рублей, уровень покрытия проблемной задолженности, просроченной свыше 1 дня, достиг 104%, свыше 90 дней — 107%.

Чистый процентный доход вырос на 21% по сравнению с предыдущим годом благодаря опережающему росту процентных доходов и достиг 9,1 млрд рублей. На протяжении 2012 года продолжали расти ставки по депозитным и кредитным продуктам на фоне сохраняющегося дефицита ликвидности. Тем не менее, сбалансированная процентная политика банка позволила сдержать рост стоимости фондирования, сохраняющейся на комфортном уровне в 4,4% против 4,2% годом ранее, в то время как доходность чистых работающих активов выросла на 88 б. п. до 11,3% с учетом их более быстрой переоценки по сравнению с депозитами. В 4-м квартале 2012 года сокращение стоимости фондирования на 4 б. п. за счет истечения срока ряда корпоративных депозитов наряду с повышением доходности розничных и корпоративных кредитов привело к росту чистой процентной маржи на 10 б. п. до 4,7% за квартал. В годовом исчислении чистая процентная маржа в 2012 году составила 4,7%, расширившись на 46 б. п. за период, а чистый процентный спред укрепился на 60 б. п. до 6,8%.

Комиссионный доход в 2012 году составил 5,5 млрд рублей, увеличившись на 5,2% за год за счет роста комиссий по расчетным операциям (+7,7% за год) и комиссий по операциям с банковскими картами (+7,4% за год). В 4-м квартале чистый комиссионный доход банка сохранился на уровне 3-го квартала на фоне относительно низкой деловой активности вопреки традиционным сезонным трендам, а также росту прочих комиссионных расходов на 46 млн рублей, в частности, с связи с уплатой разовых комиссий в рамках второй сделки по секьюритизации. В общей структуре непроцентного дохода 52% приходится на доходы от корпоративного бизнеса, значительную часть дохода (27%) приносит бизнес на основе банковских карт, остальные 16% приходятся на розничный бизнес.

Контроль над операционными расходами остается одной из ключевых задач банка. В 2012 году показатель прибавил всего 3,6%, что ниже уровня инфляции, и составил 8,7 млрд рублей. Расходы на персонал увеличились до 5,1 млрд рублей, что на 4,1% больше, чем в 2011 году. Умеренный рост административных расходов был нивелирован снижением амортизационных отчислений и расходов на рекламу. Коэффициент отношения затрат к доходам в 2012 году снизился до 58,5% по сравнению с 64,8% годом ранее. Это самый низкий показатель за последние три финансовых года.

Прибыль банка до налогообложения за 2012 год составила 3,0 млрд рублей, что на 47% выше, чем в 2011 году. Результат был достигнут за счет положительной динамики всех компонентов операционного дохода и контроля над ростом издержек. Чистая прибыль банка за 2012 год увеличилась по сравнению с предыдущим отчетным периодом на 46% до 2,3 млрд рублей. Рентабельность капитала впервые после 2008 года преодолела психологически важный рубеж в 10% и достигла 11,9%.

Комментарии

blog comments powered by Disqus