Сбербанк приступает к использованию специальных контейнеров для инкассации ценностей

1 июля 2010 г. — Сбербанк России адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

С 1 июля 2010 года Сбербанк России начинает использование специальных контейнеров, предназначенных для инкассации и перевозки денежной наличности.

Спецконтейнеры оснащены устройствами по приведению банкнот в неплатежеспособное состояние путем окрашивания при несанкционированном проникновении – это может быть воздействие любого характера (механическое, высоких температур, жидкости, электростатических разрядов и т.п.) Окрашивание происходит в течение нескольких миллисекунд несмываемыми чернилами, которые на 100% обесценивают перевозимую наличность, такие деньги нельзя использовать и обменять. На брифинге, где была презентована новая технология, Старший вице-президент Сбербанка России Станислав Кузнецов сказал, что «использование новых технических устройств делает бессмысленным посягательство на перевозимые ценности».

Использование спецконтейнеров, прежде всего, многократно повышает уровень безопасности инкассаторов и сохранности перевозимой денежной наличности. Помимо этого, новая технология позволяет оптимизировать затраты – сократить численность сотрудников-инкассаторов в бригаде. При этом высвободившиеся инкассаторские работники будут задействованы для обслуживания новых внутренних структурных подразделений, устройств самообслуживания и клиентов.

Отвечая на вопрос о том, планирует ли Сбербанк отказываться от оружия при инкассации наличности, С. Кузнецов сказал: "Мы этого делать не будем. Внедрять практику спецконтейнеров будем поэтапно. На первом этапе мы не планируем отказываться от оружия. В далекой перспективе я этого не исключаю, все будет зависеть от ситуации в обществе, насколько оно будет готово".

В текущем году Сбербанк закупит 420 спецконтейнеров. Первая партия контейнеров поступит в службы инкассации в Москве и Санкт-Петербурга. Завершить внедрение устройств в Сбербанке планируют в 2012 году.

Комментарии

blog comments powered by Disqus