Сбербанк подвел итоги Петербургского международного экономического форума 2011

20 июня 2011 г. — Сбербанк России адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) закончился в субботу, 18 июня. ОАО «Сбербанк России» в 2011 году как и ранее, поддержал Форум, выступив его Генеральным партнером. Со стороны Сбербанка на мероприятии присутствовала делегация, возглавляемая Президентом, Председателем Правления Сбербанка России Германом Грефом.

До торжественного открытия Форума Сбербанк, совместно со Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) провел Круглый стол «Конкурентоспособная Россия: миссия (не)выполнима?» для представителей правительственных и деловых кругов. На мероприятии была представлена русскоязычная версия совместного доклада Сбербанка, ВЭФ и компании «Стратеджи Партнерс Групп» о конкурентоспособности России.

В докладе отмечается, что российская экономика сильно пострадала во время мирового кризиса 2008-2009 годов, ее конкурентоспособность снизилась, но страна может развиваться наравне с партнерами по БРИКС, если:

- уделит больше внимания развитию институциональной среды и гарантировать верховенство права;
- поднимет качество образования, и тем самым реализует свое преимущество в человеческих ресурсах;
- будет содействовать росту предпринимательской активности, тем самым повысив внутреннюю конкуренцию, и оздоровит экономику страны;
- повысит устойчивость финансовых рынков, упростит бизнесу доступ к финансированию, стимулируя экономический рост;
- будет стимулировать развитие инноваций и знаний, снижая зависимость экономики от природных ресурсов.

После церемонии Торжественного открытия ПМЭФ, Сбербанк открыл свой новый стенд с самыми передовыми финансовыми технологии. В этом году были представлены новейшие разработки в области дистанционного обслуживания клиентов с помощью: мобильного телефона, компьютерных устройств и повседневных аксессуаров; новые технологии в области интерактивного взаимодействия с клиентами. Ключевой инновацией стала интерактивная витрина, которая самостоятельно идентифицирует клиента, составляет его психологический портрет, и предлагает те или иные банковские продукты и услуги, которые потенциально могут быть ему интересны.

По традиции на стенде Сбербанка организован сбор средств в поддержку Благотворительного фонда «Подари жизнь». Средства, собранные с помощью банкоматов, а также часть средств, вырученных от продажи монет из драгоценных металлов, будут перечислены на счет Фонда «Подари жизнь» и направлены на лечение тяжелобольных детей.

Кроме того, на стенде было возможно приобрести памятные и инвестиционные монеты. За время работы форума, на стенде было продано монет на общую сумму около 3 млн. рублей. В первый же день был зафиксирован покупка монет на максимальную сумму: 440 тыс. рублей.

Днем, в рамках темы ПМЭФ-2011 «Обеспечение глобального экономического роста», состоялась Сессия Сбербанка «Финансовый мир: добро пожаловать в неизвестность?». Участники Сессии обсудили: Какие риски угрожают миру в ближайшие годы, и как они будут влиять на финансовый мир, можно ли предвидеть все риски, как вести себя в ситуации постоянно возникающих непредвиденных рисков, готов ли финансовый мир встретить неизвестность.

В ходе сессии ее модератор Рубен Варданян, Председатель совета директоров инвестиционной компании Тройка Диалог, задавал экспертам вопросы: ждет ли нас кризис, как в дальнейшем видится будущее биржевой торговли, насколько ситуация внутри экономики США вызывает опасения, насколько устойчива модель еврозоны, где сегодня формируются новые «мыльные пузыри» в экономике и другие.

Согласно результатам онлайн-опросов участников и слушателей сессии, 53,4% из них считают, что в ближайшие 2–3 года объявят дефолт 1–3 страны. 46,6% считают, что дефолт объявят 4 страны или более. Во втором онлайн-опросе «в чем безопаснее хранить сбережения» победил вариант ответа «В чем-то другом» (26,6% голосов), опередивший рубль, доллар, евро, юань и золото.

Вечером прошла торжественная церемония подписания соглашений, на которой представители Сбербанка заключили серию соглашений с российскими компаниями и представителями субъектов Федерации.

ОАО «Сбербанк России» и Cetelem (Группа BNP Paribas) подписали необязывающий Меморандум о намерениях, описывающий основные условия создания совместного банка на рынке кредитования в точках продаж в России. Результатом сделки станет создание Партнерства, которое будет работать под брендом Cetelem. Сбербанк будет мажоритарным акционером Партнерства.

Председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Александр Говорунов и Губернатор Новгородской области Сергей Митин подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны намерены развивать сотрудничество в реализации инвестиционных и социальных проектов, программ ипотечного, образовательного, потребительского и автокредитования населения. Соглашение также предусматривает взаимодействие Сбербанка и Администрации Новгородской области в сфере поддержки малого и среднего бизнеса.

Судоходная компания ОАО «Совкомфлот» и ОАО «Сбербанк России» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали генеральный директор Совкомфлота Сергей Франк и Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф. Соглашение определяет основные направления и формы взаимодействия сторон в области финансирования инвестиционных проектов, приобретения и лизинга флота. В документе речь также идёт об обмене информацией, предоставлении консультационных услуг и образовательных проектах в области финансирования судоходной деятельности для специалистов «Сбербанка».

С ООО «Русвинил» Сбербанк подписал пакет соглашений о предоставлении проектного финансирования на сумму 150 млн. евро. Финансирование проекта будет осуществляться клубом банков, в который наряду со Сбербанком входят крупнейшие финансовые институты: Европейский банк реконструкции и развития, BNP Paribas, ING Bank N.V. и HSBC. Общая сумма финансирования составляет 750 млн. евро. Гарантии под финансирование проекта предоставили экспортные кредитные агентства Франции и Бельгии.

Президент, Председатель Правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф и председатель Совета директоров ООО «Нефтегазовая компания «ИТЕРА» Игорь Макаров подписали Меморандум о взаимопонимании. Согласно документу, Сбербанк подтвердил намерение предоставить «ИТЕРЕ» дополнительное финансирование для приобретения профильных активов. Стороны также договорились рассмотреть возможность продажи Сбербанку доли в НГК «ИТЕРА» в размере до 5% от уставного капитала компании. В Меморандуме определены условия участия Сбербанка в качестве финансового консультанта при проведении инвестиционных операций и сделок НГК «ИТЕРА».

Сбербанк России и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) заключили соглашение о сотрудничестве. В соответствии с документом, стороны намерены развивать долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество в рамках финансирования ОСК и предприятий группы, включая государственные контракты, кредитование проектов военно-технического сотрудничества, строительства надводного и подводного флота для ВМФ, развития гражданского судостроения, освоения континентального шельфа и мирового рынка морских перевозок.

Комментарии

blog comments powered by Disqus