Сбербанк России разъясняет

15 февраля 2012 г. — Сбербанк России адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Центральный банк РФ в соответствии с требованиями Федерального закона «Об инсайдерской информации» № 224 на своем сайте 14.02.2012 опубликовал информацию о привлечении ОАО «Сбербанк России» к административной ответственности по статье 15.27 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Фактом, послужившим основанием для привлечения к ответственности Банка в лице Находкинского отделения № 7151, явилось следующее.

Находкинским отделением № 7151 в январе - апреле 2011 года были направлены в Росфинмониторинг 12 сообщений по сделкам с недвижимым имуществом (договора ипотеки и аренды, совершенные в декабре 2010г. и феврале-марте 2011г.) клиентов Банка, подлежащим обязательному контролю по коду 8001, в которых неверно была указана дата выявления сделок. При этом сроки направления сообщений нарушены не были, ошибки в дате выявления были впоследствии устранены, возвратов сообщений из Росфинмониторинга как некорректных не было.

Кроме того, в соответствии со вступившими в силу с 21.11.2011 требованиями Федерального закона № 308-ФЗ указанные сделки обязательному контролю не подлежат.

Однако ГУ ЦБ по Приморскому краю возбудило дело об административном правонарушении в отношении кредитной организации – ОАО «Сбербанк России» в лице Находкинского ОСБ № 7151 и по формальным признакам нарушения требований Положения Банка России № 321-П, с учетом смягчения ответственности кредитных организаций за данные правонарушения, вынесло Постановлении о применении предупреждения.

Дело в отношении должностных лиц Находкинского ОСБ №7151 не возбуждалось.

Комментарии

blog comments powered by Disqus