Сбербанк России открыл первый в России автоматизированный Архивно-логистический центр

27 декабря 2011 г. — Сбербанк России адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Сбербанк открыл на территории «Логистического парка «Томилино» (Московская область) первый в России автоматизированный Архивно-логистический центр, предназначенный для централизованного хранения, использования и уничтожения документов Центрального аппарата банка и его подразделений на территории Москвы, Московской и близлежащих областей.

Теперь весь имеющийся объем архивных дел этих территорий будет располагаться на площади в 15 тыс. кв.м. На сегодняшний день документы хранятся по 144 адресам, площадь которых превышает 46 тыс. кв.м. Таким образом, емкость хранения документов, с учетом ежегодного прироста, увеличится более чем в 4 раза. В результате создания центра время, которое банк тратит на работу с архивными документами, существенно сократится.

Инвестиции в проект составили порядка 1,5 млрд рублей. Экономический эффект от внедрения единого автоматизированного архивохранилища в течение 3,5 лет составит 1,7 млрд руб.

Система хранения и транспортировки коробов с документами к рабочим местам операторов полностью автоматизирована: доставку коробов обеспечивают роботы. В здании внедрена инновационная система предотвращения возгораний: здание герметизируется, и в зоне хранения создается атмосфера с пониженным до 15% содержанием кислорода. В такой атмосфере невозможно горение картона и бумаги.

«Несмотря на внедрение электронного документооборота, доля обязательных бумажных документов в работе банка продолжает составлять значительный объем, – отметил Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф. – Собственный Архивно-логистический центр, созданный с использованием самых современных технологий, позволит кардинально упростить работу с архивными документами и значительно снизить соответствующие издержки».

Комментарии

blog comments powered by Disqus