Сбербанк России о выступлении С.Голубева, заместителя Председателя ЦБ РФ

20 мая 2010 г. — Сбербанк России адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Сбербанк России (РТС: SBER, ММВБ: SBER03) в связи с появлением в СМИ сообщений о вчерашнем выступлении Сергея Голубева, Заместителя Председателя Центрального Банка РФ, в котором прозвучало утверждение о том, что «Сберегательный банк достаточно много нарушений допускает, и мы [ЦБ] сделать ничего не можем», а также высказано мнение относительно необходимости «выхода [ЦБ] из капитала Сбербанка», заявляет следующее.

В Сбербанке, как в центральном аппарате, так и в территориальных банках, регулярно проводятся проверки со стороны Центрального Банка РФ и других контролирующих органов. В течение 2010 года Центральный Банк с учетом своих территориальных учреждений провел 1335 проверок и ревизий различных направлений деятельности Сбербанка.

В соответствии с принципами корпоративной культуры и своим статусом Сбербанк является исключительно законопослушной организацией, в которой исключены какие бы то ни было нарушения законодательства и инструкций Центрального Банка РФ, а если таковые выявляются, то в Сбербанке принимаются незамедлительные меры по их устранению.

Центральный Банк РФ оценивает работу Сбербанка в рамках действующего российского банковского законодательства, в полном соответствии с нормативными документами, общими для всех российских коммерческих банков и иных кредитных организаций. Никаких исключений для Сбербанка не делается. Соответствие деятельности Сбербанка требованиям законодательства ежегодно подтверждается аудиторами Сбербанка - ведущими международными аудиторскими компаниями.

Деятельность Сбербанка находится под контролем Наблюдательного Совета, из 17 членов которого 11 являются представителями Центрального Банка РФ, а 4 -независимые директора. Не вызывает сомнения, что Центральный Банк РФ имеет абсолютно действенные и эффективные инструменты управления и контроля Сбербанка. Все наиболее значимые сделки между Сбербанком и Центральным Банком РФ проходят процедуру одобрения Наблюдательного совета Сбербанка.

Сбербанк России направил в Центральный Банк РФ письмо с просьбой дать разъяснения относительно выступления С. Голубева.

Комментарии

blog comments powered by Disqus