Сбербанк России и ОАО «НК «РОСНЕФТЬ» достигли принципиальной договоренности по проекту Таас-Юрях

2 февраля 2012 г. — Сбербанк России адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Сегодня Сбербанк России и ОАО «НК «Роснефть» подписали предварительное соглашение о приобретении «Роснефтью» 35,3%-й доли участия в ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча».

ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» владеет лицензиями на добычу нефти на Среднеботуобинском нефтегазоконденсатном месторождении, находящемся в 160 км. к северу от нефтепровода ВСТО. Запасы нефти по категории С1 оцениваются в 90,9 млн т, С2 – 38,9 млн т. В силу своего размера Среднеботуобинское нефтегазоконденсатное месторождение вошло в список месторождений Федерального Значения 18 марта 2010 года. Сумма сделки была определена на уровне исторических затрат Сбербанка России на проект и составила 444 млн долл.

Комментируя достигнутые договоренности, Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф отметил: «Мы рады видеть, что проект разработки Среднеботуобинского месторождения обретает стратегического инвестора. Уверен, что будем и дальше работать вместе с «Роснефтью» по расширению нашего взаимодействия – как в рамках и за пределами этого проекта».

«Это приобретение - важнейший шаг в усилении первоклассной ресурсной базы «Роснефти» в Восточной Сибири и обеспечении поставок в трубопровод «Восточная Сибирь - Тихий океан». Вместе с Юрубчено-Тохомским месторождением, эти проекты в перспективе ближайших лет станут основой восточно-сибирского добычного кластера Компании. После закрытия сделки со «Сбербанк Капитал» «Роснефть» будет работать с другими участниками ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» для обеспечения успеха проекта, а также с федеральными органами власти для создания необходимых фискальных условий его рентабельности», - отметил Президент НК «Роснефть» Э. Ю. Худайнатов.

Комментарии

blog comments powered by Disqus