Сбербанк России и Евразийский банк развития подписали кредитный договор с ОАО «Беларуськалий» на общую сумму один миллиард долларов

18 ноября 2011 г. — Сбербанк России адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Сбербанк России и Евразийский банк развития (ЕАБР) подписали договор о предоставлении синдицированного кредита ОАО «Беларуськалий» на общую сумму один миллиард долларов США. Подписание состоялось сегодня в Минске. Свои подписи в договоре поставили Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф, Председатель Правления ЕАБР Игорь Финогенов и Генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Валерий Кириенко. На подписании присутствовали Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков.

Организатором, агентом и агентом по обеспечению кредита выступил Сбербанк России. Средства представляются на финансирование общекорпоративных целей ОАО «Беларуськалий».

«Этот кредит – крупнейшая сделка Сбербанка, реализованная для резидента Республики Беларусь, – отметил Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф. – Для нас крайне важно, что заемщиком выступает ОАО «Беларуськалий» – одно из лучших предприятий республики в плане кредитоспособности и финансовой устойчивости. Мы уверены, что финансирование предприятия приведет к укреплению макроэкономической ситуации в стране и дальнейшему притоку капитала и инвестиций в Республику Беларусь».

«Участие в данном проекте рассматривается нами в контексте стратегических целей Банка по содействию устойчивому росту, модернизации и повышению конкурентоспособности экономики государств-участников ЕАБР, – подчеркивает Председатель Правления Банка Игорь Финогенов. – Кроме того, при реализации проекта достигается существенный интеграционный эффект, ведь продукция Беларуськалия поставляется более чем 50 стран мира, включая страны-участницы ЕАБР».

Комментарии

blog comments powered by Disqus