Рынок открытых паевых фондов ждет бурное развитие

2 марта 2012 г. — ОАО «УБРиР»

Банки и управляющие компании уже готовятся к активному развитию рынка коллективных инвестиций

В 2012 году УБРиР будет активно развивать инвестиционные услуги. Сегодня банк уже является агентом по продаже паев 6 управляющих компаний, в том числе и лучших региональных УК, и предлагает своим клиентам паи 52 ПИФов. В ближайшее время банк намерен увеличить число управляющих компаний-партнеров. Таким образом, в УБРиР будет сформирован своеобразный супермаркет ПИФов. «Для массового клиента покупка паев паевых инвестиционных фондов через банк может быть наиболее удобной и привлекательной, поскольку человек получает возможность приобрести все фонды «в одном окне», и одновременно с этим получить полный спектр банковских услуг. А потому и банки, и управляющие компании будут стремиться работать совместно», - отметил начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг УБРиР Владимир Зотов в ходе совместной пресс-конференции Уральского банка реконструкции и развития и Управляющей компании «Инвест-Урал».

Интерес населения к открытым паевым инвестиционным фондам будет расти на фоне позитивных экономических изменений. «Мы ожидаем, что по итогам 2012 года уровень инфляции в стране составит менее 6%, курс доллара удержится в пределах 30 рублей, а российский фондовый рынок покажет рост на 20%», - предполагает Владимир Зотов.

Но пока в России рынок коллективных инвестиций развит крайне слабо. «Объем средств, вложенных в открытые ПИФы, достиг примерно 100 млрд рублей. А это не составляет и 1% от средств, размещенных населением на банковских вкладах.

Мы можем констатировать: класс частных инвесторов в России отсутствует. В то время как в более развитых странах, даже таких консервативных как Германия, количество инвесторов среди населения в разы больше, а доля сбережений, которые они размещают на фондовом рынке, составляет 15-20%», - говорит начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг УБРиР.

Директор Управляющей компании «Инвест-Урал» Сергей Шумило отмечает также, что для российского рынка свойственна концентрация в столичном регионе. «На 15 ведущих игроков рынка открытых паевых инвестиционных фондов приходится 82% активов всего рынка. И все компании-лидеры расположены в Москве или Санкт-Петербурге, а доля региональных управляющих компаний на рынке ничтожно мала. Меж тем, перспективы у региональных игроков есть: потенциальным клиентам намного комфортнее, когда головной офис компании находится в их городе, а не в столице», - говорит эксперт.

Наступивший 2012 год, по прогнозам экспертов, должен стать переломным для рынка коллективных инвестиций – вместе с ростом доходности инструментов фондового рынка будет расти и их популярность среди населения.

Комментарии

blog comments powered by Disqus