Рост кредитного портфеля Россельхозбанка в 2010 году составил 18%

5 мая 2011 г. — ОАО «РоссельхозБанк»

ОАО «Россельхозбанк» опубликовал консолидированную финансовую отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности за 2010 год, подтверждённую аудитором Группы ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит».

В 2010 году банк продемонстрировал положительную динамику основных показателей деятельности в соответствии с бизнес-планом. Кредитный портфель по сравнению с началом года увеличился на 18% до 688,5 млрд рублей.

Чистая прибыль группы ОАО «Россельхозбанк» по итогам 2010 года выросла на 47% по сравнению с предыдущим годом и оставила 369 млн рублей. Чистые процентные доходы также выросли в 1,47 раза и достигли 51,6 млрд рублей.

Основную долю заемщиков ОАО «Россельхозбанк» составляют предприятия АПК. Из-за неблагоприятных погодных условий в 3 квартале 2010 года многие сельхозпредприятия потеряли часть урожая, что негативно сказалось на их возможности обслуживать задолженность перед банком. В рамках государственной программы поддержки сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи, в 2010 году банк осуществлял пролонгацию кредитов на срок до 3 лет с субсидированием государством процентной ставки по таким кредитам. Данные операции нашли отражение в объеме проблемной задолженности по кредитному портфелю группы ОАО «Россельхозбанк».

За отчетный период группа ОАО «Россельхозбанк» увеличила долю клиентских средств в пассивах банка более чем на 60% и на 45% снизила долю заимствований на межбанковском рынке, что соответствует стратегии развития банка в среднесрочной перспективе.

В результате последнего увеличения на 1 млрд рублей в декабре 2010 года, уставный капитал ОАО «Россельхозбанк» достиг 108,05 миллиардов рублей. Стабильные показатели капитала и ликвидности гарантируют банку возможности для дальнейшей эффективной поддержки АПК и сохранения положительных результатов по всем бизнес-направлениям.

Комментарии

blog comments powered by Disqus