Россияне не хотят думать о том, на что будут жить в старости. «Причина — в недоверии к пенсионной системе», — считает эксперт Банка24.ру

22 декабря 2010 г. — Банк24.ру адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Лишь каждый пятый россиянин задумывается о том, на что будет жить после выхода на пенсию. Это результаты опроса, проведенного Центром стратегический исследований. Как отмечает газета «Ведомости», больше всего тех, кто думает об этом — почти треть — среди людей в возрасте 31-40 лет. При этом около 70% опрошенных сказали, что стали бы откладывать на старость, если бы были уверены, что их деньги не пропадут и не обесценятся. Увеличивать свою будущую пенсию с помощью негосударственных пенсионных фондов граждане не спешат — две трети россиян уверены, что госфонд надежнее.

Дмитрий Игонин, начальник Управления развития корпоративного бизнеса Банка24.ру:

«Этот опрос демонстрирует уровень доверия россиян к пенсионной системе. Ну а что мы хотим, если через 5, максимум, 10 лет пенсионный возраст у мужчин будет увеличен до 65 лет, а среднюю продолжительность жизни нам не увеличит никто. И чем выше у человека уровень дохода и образования, тем меньше он надеется на государство. Если позволяют средства, то за свою трудовую деятельность эта категория людей старается сформировать долгосрочные источники дополнительного дохода. Как правило, это вторая квартира для сдачи в аренду, коммерческая недвижимость, банковские вклады или вложения в акции крупнейших российских предприятий. А у тех, у кого нет возможности накопления, надежда остается только на государство, в таком случае — и задумываться не о чем».

Комментарии

blog comments powered by Disqus