Российская экономическая школа при поддержке Фонда Citi выпускает практические пособия по личным финансам

23 июня 2010 г. — Ситибанк адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Выходит в свет новая книга по финансовой грамотности для школьников.

Российская экономическая школа (РЭШ) и Citi объявили о выпуске практического учебного пособия для школьников. Книга поступит в школы Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Волгограда и Самары в начале нового учебного года. Более 5 000 студентов и 3 000 школьников в пяти крупных городах России будут обучаться по новым книгам.

Презентация новой книги состоялась на XIV Санкт-Петербургском Международном экономическом форуме при участии Викрама Пандита, Главного исполнительного директора Citigroup, Сергея Гуриева, Ректора Российской экономической школы и Зденека Турека, Президента ЗАО КБ "Ситибанк". Дон Каллахан, Главный административный директор, руководитель глобального операционно-технологического департамента Citigroup также присутствовал на презентации проекта.

Новая книга "Финансовая грамота для школьников" в доступной и интересной форме учит, как заработать деньги, как их грамотно потратить и как в этом могут помочь финансовые инструменты (карты, депозиты и кредиты). Книга рассчитана на учащихся 9-11 классов.

Это уже вторая книга в серии изданий "Финансовая грамота". Первая книга была выпущена в 2009 году и предназначена для студентов и широкой аудитории читателей и покрывает как простые темы - кредиты, депозиты, основы финансового планирования, так и более сложные финансовые продукты и услуги - ценные бумаги, ПИФы, страхование, государственное пенсионное страхование, принципы инвестирования и др.

Викрам Пандит, Главный исполнительный директор Citigroup, сказал: "Повышение финансовой грамотности населения входит в число ключевых принципов деятельности Citi по всему миру. Планирование личного бюджета, базовые знания финансовых продуктов и услуг - ключ к благополучию граждан и залог здорового развития экономики России в целом. Новая книга вобрала в себя международный опыт развития финансовой грамотности вкупе с российской практикой. РЭШ проделала огромную работу, и мы рады, что Citi выступил партнером в таком важном и уникальном проекте".

Сергей Гуриев, Ректор Российской экономической школы, сказал: "Для нас большая честь сотрудничать с Citi в области повышения финансовой грамотности. Недавний глобальный финансовый кризис показал, что низкий уровень финансовой грамотности может привести к самым тяжелым последствиям не только для простых людей, но и для мировой экономики. Поэтому РЭШ считает повышение финансовой грамотности важным приоритетом нашей деятельности. Вместе с Citi мы уже издали книгу "Финансовая грамота" - для студентов, сегодня мы представляем новую книгу "Финансовая грамота для школьников". Начать разбираться в том, как устроен мир денег, никогда не рано".

Программа по финансовой грамотности стартовала осенью 2009 года в крупнейших городах России. Было проведено исследование уровня финансовой грамотности молодежи, а затем разработан специальный курс по финансовому образованию, который был внедрен в 5 университетах. Около 30 преподавателей из университетов Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Волгограда и Самары прошли специальную подготовку под руководством специалистов из РЭШ.

Комментарии

blog comments powered by Disqus