Россельхозбанк увеличил объемы кредитования сезонных полевых работ

12 июля 2011 г. — ОАО «РоссельхозБанк»

Более 92 миллиардов рублей кредитных средств направил Россельхозбанк в этом году на проведение весенней посевной кампании. По сравнению с первым полугодием 2010 года объемы кредитования в этом сегменте увеличились на 22%. Росту способствовали принятые банком меры по улучшению условий кредитования, а также существенные изменения, внесённые в организацию процесса кредитования.

Для улучшения условий кредитования в период подготовки к посевной кампании банком были предприняты системные меры.

Они касались не только традиционного направления — снижения финансовой нагрузки на сельхозтоваропроизводителей, но и оптимизации требований по залоговому обеспечению и пакету запрашиваемых документов. Большое внимание было уделено совершенствованию сервисной составляющей, повышению эффективности и оперативности рассмотрения заявок.

Регулярный анализ практики кредитования сезонных полевых работ показывает, что мерами, в наибольшей степени способствующими росту объёмов кредитования, традиционно являются снижение процентных ставок по кредитам, отмена тарифов и комиссий. Первое полугодие 2011 года не стало исключением.

Однако, в регионах рискованного земледелия (Камчатский, Сахалинский Мурманский региональные филиалы) аграриями было особенно востребовано и увеличение сроков кредитования до 2-х лет.

В регионах с интенсивно развитым растениеводством (Башкирский, Липецкий, Новосибирский, Оренбургский, Ростовский, Самарский, Ставропольский, Тульский региональные филиалы банка) в отчетный период оказались востребованы меры по упрощению порядка предоставления кредитов под залог будущего урожая.

Всего в первом полугодии 2011 года Россельхозбанком было рассмотрено более 11 тысяч заявок на финансирование сезонных полевых работ, более 90% из которых удовлетворены.

Наиболее распространенными среди заемщиков, как и в прошлые годы, оказались комплексные кредиты на приобретение горюче-смазочных материалов, семян, удобрений и запчастей к сельхозтехнике. Они составили порядка 54% общего объема кредитования весенних полевых работ.

При этом среди сельхозпредприятий повысился спрос на некоторые специализированные кредиты. В частности, доля кредитов, выданных животноводческим предприятиям для приобретения кормов, ветпрепаратов и средств санитарии этой весной увеличилась до 14% (за аналогичный период прошлого года — 10%).

Кредит на приобретение зерна также оказался востребованным агропредприятиями, доля таких кредитов в общем объёме составила 13%.

Кредиты на приобретение семян, удобрений и средств защиты растений, которыми воспользовались растениеводческие предприятия, составили в общем объёме 8%. Остальная часть (в сумме около 11%) пришлась на кредиты для приобретения ГСМ, авансирования будущего урожая и иных целей.

Комментарии

blog comments powered by Disqus