Россельхозбанк кредитует строительство крупных животноводческих комплексов в регионах Центральной России

14 октября 2011 г. — ОАО «РоссельхозБанк»

В рамках деловой программы выставки «Золотая осень» ОАО «Россельхозбанк», ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат» (Группа «Царь-Мясо») и главы Нижегородской, Брянской и Калужской областей подписали инвестиционные соглашения о реализации проектов по строительству свинокомплексов на территории данных регионов.

По условиям соглашений инвестор — преуспевающее агропромышленное предприятие Брянский мясоперерабатывающий комбинат, планирует реализовать проекты по развитию бизнеса, как за счёт собственных средств, так и с привлечением кредитных ресурсов. Необходимую кредитную поддержку инвестиционным проектам готов предоставить Россельхозбанк. По предварительным оценкам объём кредитования составит до 85% от общей планируемой суммы инвестиций.

В Брянской области при финансовой поддержке банка «Брянский мясоперерабатывающий комбинат» уже завершил строительство двух площадок свинокомплекса: на 63 000 голов свиней откорма в д. Подосинки, на 2 530 голов свиноматок в д. Байково, убойного цеха мощностью 20 тонн в смену. В настоящий момент идет реализация второго проекта Группы «Царь Мясо» по строительству свинокомплекса на 2 530 голов свиноматок и 63 000 голов свиней откорма в п. Переторги Выгоничском районе, который планируется завершить в июне 2012 года.

Производственная мощность комплекса составит 7 тыс. тонн мяса в год. Запланировано строительство еще двух аналогичных свинокомплексов и племенной фермы на 1 800 голов в Выгоничском районе. Производственно-проектная мощность свинокомплексов и племенной фермы составит 14,3 тыс. тонн мяса в год.

Аналогичные инвестиционные проекты по строительству свиноводческих комплексов, рассчитанные на создание маточного поголовья до 10 тысяч голов, предполагается реализовать на территории Нижегородской области и Калужской области. Завершить реализацию данных проектов планируется до 2014 года.

Руководство Нижегородской, Брянской и Калужской областей будет оказывать содействие в осуществлении инвестиционной деятельности, которая в целом направлена на повышение эффективности производства продукции животноводства, повышение уровня занятости населения. Реализация проектов позволит создать не менее 500 новых рабочих мест.

Кредитование инвестиционных проектов на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений деятельности Россельхозбанка. Инвестиционное кредитование составляет порядка 70% портфеля банка. Почти половина всех инвестиционных проектов в сфере АПК, реализуемых в России, финансируются Россельхозбанком. Среди них — птицеводческие комплексы, свиноводческие предприятия, комплексы по выведению крупного рогатого скота.

Подписанные соглашения являются примером эффективного развития частно-государственного партнёрства. Их реализация будет содействовать комплексному развитию сельских территорий и повышению инвестиционной привлекательности сельскохозяйственной отрасли.

Комментарии

blog comments powered by Disqus