Россельхозбанк и Союз сельских кредитных кооперативов заключили Соглашение

5 июля 2011 г. — ОАО «РоссельхозБанк»

Соглашение между Россельхозбанком и Союзом сельских кредитных кооперативов позволит сделать кредиты для малых сельхозтоваропроизводителей доступнее

Россельхозбанк и Союз сельских кредитных кооперативов в целях укрепления взаимоотношений и дальнейшего развития сотрудничества заключили Соглашение, направленное на повышение доступности финансовых средств для владельцев личных подсобных хозяйств, фермеров и сельскохозяйственных потребительских кооперативов путем финансовой поддержки развития системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации. Подписание Соглашения состоялось 1 июля 2011.

Подписанное Соглашение — не первый шаг в развитии сотрудничества между Россельхозбанком и Союзом сельских кредитных кооперативов. Банк принимает активное участие в деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в качестве ассоциированного члена: в 2006 — 2009 гг. внесено в паевые фонды 87 кооперативов в 35 регионах России 700 млн. рублей. Банк посредством филиальной сети оказывает услуги по расчётно-кассовому обслуживанию сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, содействует созданию новых и развитию действующих кооперативов путем предоставления кредитов на текущие и инвестиционные цели.

Принятые банком меры по повышению доступности кредитных ресурсов для сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов позволили Россельхозбанку укрепить лидирующие позиции по кредитованию данной категории клиентов среди кредитных организаций по итогам 2010 года. За пять месяцев 2011 года банк выдал сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам кредиты на общую сумму 810 млн. рублей.

Россельхозбанк, оказывая кредитную поддержку, информационно-методическую помощь и консультационные услуги сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам, активно содействует увеличению их числа и развитию многоуровневой системы сельской кредитной кооперации.

Расширение сотрудничества с Союзом СКК является продолжением развития приоритетного направления деятельности Россельхозбанка по повышению кредитной поддержки малого бизнеса на селе через систему сельской кредитной кооперации.

Стороны рассчитывают, что реализация Соглашения будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества Россельхозбанка и Союза СКК, укреплению потенциала агропромышленного сектора за счёт расширения эффективного кредитования сельхозпроизводителей.

Комментарии

blog comments powered by Disqus