Россельхозбанк и Ленинградская область подписали Соглашение о взаимодействии

19 сентября 2011 г. — ОАО «РоссельхозБанк»

Председатель Правления ОАО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев и Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подписали Соглашение о взаимодействии по реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 — 2012 годы.

Соглашение направлено на расширение доступности кредитных ресурсов для обеспечения потребностей сельского хозяйства, а также на развитие на территории региона системы финансовой взаимопомощи — сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.

Санкт-Петербургский региональный филиал Россельхозбанка, включающий сегодня 10 дополнительных и 4 операционных офиса, действует на территории Ленинградской области с 2005 года и постепенно наращивает объёмы кредитования АПК региона. На 1 августа 2011 года портфель кредитов, направленных филиалом на поддержку АПК составил 8,7 млрд рублей, увеличившись с начала года почти на 14%.

Дальнейшему развитию кредитования сельскохозяйственной отрасли в соответствии с Соглашением будет способствовать предоставление банком инвестиционных кредитов для реализации проектов в приоритетных подотраслях сельского хозяйства, на техническую и технологическую модернизацию АПК. Россельхозбанк также намерен расширять и развивать часть инфраструктуры области, внедряя банкоматы, платёжные терминалы, систему платёжных карт. Это позволит приблизить банковские услуги непосредственно к сельхозтоваропроизводителям региона. Также банк будет расширять и совершенствовать линейку кредитных продуктов, обеспечивающих возможности кредитной поддержки различных форм деятельности в сельской местности, непосредственно не связанных с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции: торговли, народных промыслов, ремёсел и т. д.

Правительство Ленинградской области в свою очередь будет осуществлять финансирование мероприятий Госпрограммы за счёт средств регионального бюджета, рассматривать возможность предоставления гарантий в обеспечение надлежащего исполнения обязательств сельхозтоваропроизводителей, содействовать созданию обеспечительных механизмов — гарантийных и залоговых (имущественных) фондов.

Комментарии

blog comments powered by Disqus