Россельхозбанк и Челябинская область подписали Соглашение о взаимодействии

2 февраля 2012 г. — ОАО «РоссельхозБанк»

Председатель Правления ОАО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев и Губернатор Челябинской области Михаил Юревич подписали Соглашение о взаимодействии по реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 — 2012 годы.

Соглашение направлено на расширение доступности кредитных ресурсов для сельхозтоваропроизводителей региона, поддержку развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, формирование системы земельно-ипотечного кредитования.

В рамках Соглашения Россельхозбанк увеличит кредитные вложения в агропромышленный комплекс Челябинской области, в частности, за счёт кредитования инвестиционных проектов, связанных с развитием приоритетных отраслей сельского хозяйства, технической и технологической модернизацией АПК региона.

Банк планирует расширять линейку кредитных продуктов, направленных на финансовую поддержку различных форм деятельности в сельской местности, в том числе не связанных с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции: торговли, народных промыслов, ремёсел и т. д. В целях обеспечения доступности банковских услуг для жителей сельских территорий Россельхозбанк намерен развивать инфраструктуру банковского обслуживания, увеличивая количество банкоматов, платёжных терминалов, внедряя систему платёжных карт.

Со своей стороны, Правительство Челябинской области обеспечит финансирование мероприятий Госпрограммы за счёт средств регионального бюджета, окажет содействие созданию обеспечительных механизмов — гарантийных и залоговых (имущественных) фондов.

Челябинский филиал Россельхозбанка работает в регионе с 2008 года. Разветвлённая сеть отделений банка, включающая сегодня 19 дополнительных офисов, способствует доступности кредитов и позволяет наращивать объёмы кредитования агропромышленного комплекса региона. В 2011 году в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства филиалом выдано кредитов на сумму порядка 2,6 млрд рублей. Портфель кредитов, направленных филиалом на поддержку АПК, по итогам прошлого года составил 4,7 млрд рублей. Общий кредитный портфель филиала в 2011 году вырос на 1,4 млрд рублей и достиг 5,9 млрд рублей.

Комментарии

blog comments powered by Disqus