Райффайзен Банк Интернациональ с успехом проходит стресс-тест ЕС

20 июля 2011 г. — Райффайзенбанк адреса отделений и банкоматов, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

-коэффициент основного капитала 1 уровня составил бы 7,8% при реализации смоделированного неблагоприятного сценария;
- результат значительно превосходит порог в 5%, установленный европейским банковским регулятором EBA;
- бизнес-модель подтверждает свою стрессоустойчивость.


Райффайзен Банк Интернациональ с успехом прошел стресс-тест, проведенный европейским банковским регулятором European Banking Authority (EBA) во всех странах Европейского Союза. В случае реализации смоделированного в рамках стресс-теста неблагоприятного сценария коэффициент основного капитала 1 уровня Райффайзен Банк Интернациональ составил бы 7,8%, что значительно выше установленного минимума в 5%.

«Тот факт, что Райффайзен Банк Интернациональ с успехом прошел стресс-тест, отражает силу нашей бизнес-модели и диверсифицированное позиционирование в качестве универсального банка на 15 рынках в развивающемся регионе Центральной и Восточной Европы, равно как ведущего корпоративного и инвестиционного банка в Австрии, — заявил председатель правления Райффайзен Банк Интернациональ Герберт Степич. — Даже в случае реализации разработанного в рамках стресс-теста неблагоприятного сценария значение коэффициента основного капитала 1 уровня Райффайзен Банк Интернациональ значительно превысило бы установленный EBA 5%-ный порог».

Стресс-тест проводился европейским банковским регулятором EBA совместно с Центральным банком Австрии, Австрийским управлением по финансовым рынкам, Европейским Центральным банком, Европейской Комиссией и Европейским Советом по системным рискам.

Методология стресс-тестов EBA

Цель проводимого во всех странах ЕС стресс-теста с участием 91 банка, активы которых составляют более 60% совокупных банковских активов ЕС, заключается в определении устойчивости европейских банков к воздействию сильного шока. Также в ходе стресс-теста определяется, какова будет платежеспособность банков в случае наступления гипотетических стрессовых событий при определенных ограничительных условиях.

Для оценки достаточности основного капитала 1 уровня по сравнению с установленным пороговым значением 5% были применены методология и предпосылки, нацеленные на восстановление уверенности в устойчивости участвующих в тесте банков. Неблагоприятный тестовый сценарий, разработанный Европейским Центральным банком, охватывает двухлетний период (2011-2012 гг.). Стресс-тест проводился на основе допущения о неизменности балансовых показателей банка по состоянию на декабрь 2010 года. Стресс-тест не учитывает будущие стратегии развития и действия руководства и не дает каких-либо прогнозов относительно прибыли Райффайзен Банк Интернациональ.

В результате воздействия предусмотренных тестом шоковых событий расчетный консолидированный коэффициент основного капитала 1 уровня Райффайзен Банк Интернациональ составил бы 7,8% в случае реализации неблагоприятного сценария в 2012 году по сравнению с 8,1% по состоянию на конец 2010 года (в соответствии с определением капитала, установленным стресс-тестом EBA). Таким образом, Райффайзен Банк Интернациональ выполняет требование по минимальному капиталу, установленное для целей стресс-теста.

Сценарии стресс-тестов не являются прогнозами

Подробные результаты стресс-теста по базовому и неблагоприятному сценариям, а также сведения о кредитных рисках Райффайзен Банк Интернациональ, включая данные о кредитных рисках, принятых на центральные и региональные правительства, представлены в прилагаемых таблицах (см. раздел «Загрузки»), составленных в предоставленном EBA едином формате.

Стресс-тест проводился по единой методологии EBA на основе единых ключевых допущений (например, неизменность балансовых показателей, единое толкование рисков секъюритизации), изложенных EBA в Методологической записке (см. ссылку ниже). Поэтому сведения по базовому сценарию предоставляются исключительно для целей сравнения. Ни базовый, ни неблагоприятный сценарии не могут никоим образом толковаться как какие-либо прогнозные показатели банка, равно как не может проводиться их прямое сравнение с другими опубликованными сведениями о банке.

Комментарии

blog comments powered by Disqus