Предварительные результаты Исследования достаточности капитала

28 октября 2011 г. — Юниаструм Банк адреса отделений и банкоматов, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Предварительные результаты Исследования достаточности капитала, проведенного Европейской службой банковского надзора в целях оценки суверенного риска

Акционерная Компания Банк Кипра Лимитед (далее Банк) приняла участие в Исследовании достаточности капитала по оценке суверенного риска (далее Исследование достаточности капитала), проведенном Европейской службой банковского надзора (ЕСБН) в отношении портфеля государственных облигаций банка при сотрудничестве с Центральным Банком Кипра.

Целью Исследования достаточности капитала, проведенного для 70 европейских банков, является оценка размера буферного капитала, необходимого для достижения к концу июня 2012 г. уровня показателя ядерного капитала 1 порядка в 9% на фоне предположительного серьезного внезапного обесценения активов, связанных с государственным долгом. Исследование проводилось на основании балансов по состоянию на июнь 2011 г. и рыночных цен на государственные облигации в банках на 30 сентября 2011 г.
Общий размер необходимого буферного капитала, определенный для Банка Кипра, составляет 1.472 млн евро.

Это предварительный, ориентировочный показатель, который может измениться в зависимости от данных на конец сентября и который будет скорректирован банками и надзорными органами. Именно последний скорректированный показатель ляжет в основу всех планов по увеличению уровня капитализации в период до июня 2012 г.
ЕСБН планирует проанализировать условные конвертируемые ценные бумаги, удовлетворяющие критериям буферного капитала, целью которых является нейтрализация потенциальных непредвиденных убытков. Банк Кипра выпустил Конвертируемые ценные бумаги, увеличивающие капитал (КЦБ), на сумму 887 млн евро, которые в данный момент составляют часть капитала 1 порядка, соответствуют требованиям Базельского соглашения-III и действительно обладают характеристиками, свидетельствующими об их способности нейтрализовать убытки. Принимая во внимание уже выпущенные КЦБ на сумму 887 млн евро, по предварительной оценке ЕСБН, необходима дополнительная сумма буферного капитала в размере 585 млн евро. Банк Кипра обладает потенциалом к покрытию необходимой дополнительной суммы буферного капитала в размере 585 млн евро в результате получения прибыли от операций в течение 12 месяцев до июня 2012 г., а также иных действий, в частности, эффективного управления активами, взвешенными по риску.

В условиях сложной экономической обстановки последних нескольких лет Банк доказал, что может улучшать показатели постоянной доходности и ликвидности. По состоянию на 30 июня 2011 г. банк поддерживает показатель соотношения кредитов и депозитов в 86%, обладает минимальной зависимостью от рынков оптового консолидирования долга (показатель соотношения депозитов к общим активам составил на 30 июня 2011 г. 78%), а также ограниченной необходимостью рефинансирования в течение последующих двух лет. Высокий уровень ликвидности и консервативная структура финансирования Банка являются сильным конкурентным преимуществом в доминирующих на рынке неблагоприятных условиях.

Комментарии

blog comments powered by Disqus