Порядок оплаты услуг в Сбербанке не меняется

29 сентября 2011 г. — Сбербанк России адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

В связи с вступлением в силу 29 сентября 2011г. Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О национальной платежной системе» ОАО «Сбербанк России» сообщает следующее.

В соответствии с изменениями, внесенными указанным выше законом в Федеральный закон от 03.06.2009 г. № 103-ФЗ банки не вправе выступать операторами по приему платежей или платежными субагентами, а также заключать договоры об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц с поставщиками или операторами по приему платежей физических лиц.

ОАО «Сбербанк России» не осуществлял, и не осуществляет «деятельность по приему платежей физических лиц», подпадающую под регулирование Федерального закона № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и не является оператором по приему платежей физических лиц или платежным субагентом по смыслу указанного федерального закона.

Прием денежных средств физических лиц для оплаты жилищно-коммунальных и иных услуг ОАО «Сбербанк России» осуществляет в рамках банковской операции по переводу денежных средств по поручению физического лица без открытия счета в соответствии с Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности».

Таким образом, вступление в силу Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 162-ФЗ не затрагивает действующий порядок оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, а также осуществление иных расчетов через структурные подразделения ОАО «Сбербанк России».

Комментарии

blog comments powered by Disqus