Первый Республиканский Банк о тенденциях рынка факторинга – в эфире «Финам ФМ»

27 мая 2013 г. — ОАО «Первый Республиканский Банк»

23 мая 2013 года директор департамента факторинга ОАО «ПРБ» Дмитрий Малов стал гостем аналитической программы «Сухой остаток» на радиостанции «Финам ФМ».

Темой программы с ведущим Олегом Дмитриевым стали «Перспективы развития факторинга в России».

Отвечая на вопросы ведущего, эксперт сообщил, что рынок факторинга в России в последние несколько лет демонстрирует уверенный рост, что соответствует общемировой тенденции. Прирост в 30-50% говорит о существенном расширении рынка и, как следствие, увеличении количества клиентов и факторов.

Дмитрий Малов отметил, что в основном факторингом пользуются оптовые компании (около 60% от рынка), остальная часть – это производители. Из основных плюсов факторинга для клиента он выделил отсутствие необходимости предлагать банку залог, а для самих банков – меньшую рискованность в сравнении с классическим кредитованием.

В Первом Республиканском Банке, отметил эксперт, направление факторинга было запущено не так давно – около полугода назад, но на него делается большая ставка. «Мы предлагаем два вида продукта: регрессный и безрегрессный факторинг. При регрессном факторинге поставщик несет ответственность за дебитора, в случае если дебитор вовремя не оплачивает поставки. При безрегрессном факторинге данной ответственности у поставщика не возникает. В нашем понимании безрегресс – это необходимость работать только с теми контрактами и с теми дебиторами, которые не осуществляют возврат продукции. При этом финансирование осуществляется в размере 100% от суммы поставки, и поставщик не несет никакой ответственности. Сейчас – это наш конек», – прокомментировал он.

Ознакомиться с полной версией программы можно по ссылке http://www.finam.fm/archive-view/8143/1/

Комментарии

blog comments powered by Disqus