Опера "ЦАРИЦА", поставленная при поддержке БАНКА УРАЛСИБ, будет представлена в Нижнем Новгороде

6 июля 2011 г. — ОАО «Уралсиб»

6 и 7 июля на сцене Нижегородского Государственного Академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина состоится премьерный показ оперы Давида Тухманова "Царица" в исполнении солистов, хора и оркестра Московского музыкального театра "Геликон-Опера". Опера поставлена по инициативе Фонда просвещения "МЕТА" и при поддержке БАНКА УРАЛСИБ.

Приобщение к оперному искусству массового зрителя, в том числе молодежи, а также возрождение интереса и уважения к российскому историческому наследию — главные цели, на которые направлен этот культурно-просветительский проект. Повышение престижа оперы как формы досуга и культурного просвещения — еще одна задача, которую ставили перед собой создатели "Царицы": композитор, народный артист России Давид Тухманов; главный режиссер, народный артист России Дмитрий Бертман; авторы либретто Юрий Ряшенцев и Галина Полиди; художники Татьяна Тулубьева и Игорь Нежный; автор идеи проекта, народный артист России Лев Лещенко.

"Царица" сочетает в себе классические традиции оперного искусства и лучшие тенденции современных музыкальных жанров: зрелищность, яркость, динамичность. Современный музыкальный и литературный материал делает постановку понятной для самого широкого круга. За три часа перед глазами зрителя пронесется вся история царствования и любви Екатерины на фоне величественных декораций, воссоздающих интерьеры Царскосельского дворца.

На пресс-конференции, посвященной премьерному показу оперы, директор Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Анна Ермакова, сказала: "Вся культурная общественность понимает, что показ оперы "Царица" — значимое, неординарное событие в театральной жизни нашего города. Это уникальное многогранное произведение, сочетающие в себе лучшие традиции оперного искусства и современной музыки, литературы и истории. Этот проект, реализованный благодаря финансовой поддержке УРАЛСИБА, должен послужить нашему бизнесу примером того, куда следует вкладывать деньги. Их нужно вкладывать во все вечное, в то, что поднимает духовность, приносит пользу, создает культурный капитал".

Показ "Царицы" приурочен к 10-летию нижегородского филиала БАНКА УРАЛСИБ — это своеобразный подарок к юбилею для клиентов и партнеров в регионе.

Комментарии

blog comments powered by Disqus