О проведении годового собрания акционеров Сбербанка России

26 мая 2011 г. — Сбербанк России адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Состоялась пресс-конференция заместителя Председателя Правления Сбербанка России Беллы Златкис, заместителя Председателя Правления Сбербанка России Антона Карамзина и старшего вице-президента Сбербанка России Дениса Бугрова. Тема пресс-конференции – "Сбербанк России – годовое собрание акционеров. Подведение итогов деятельности банка в 2010 году".

В повестку годового собрания акционеров Сбербанка, которое пройдет 3 июня 2011 года в Москве, включен дополнительный вопрос об избрании Г.О.Грефа Председателем Правления Сбербанка России. «Г.О.Греф был избран Председателем Правления Сбербанка в ноябре 2007 года на внеочередном собрании акционеров, – прокомментировала включение данного вопроса в повестку Белла Златкис. – Решение Наблюдательного совета включить этот вопрос в повестку годового собрания акционеров – это чисто техническое решение, которое позволяет не проводить внеочередное собрание в ноябре».

Акционеры Сбербанка предложили замену состава Наблюдательного совета банка на 35,5%, сообщила Белла Златкис. В список кандидатов в Наблюдательный совет включены 8 представителей государства, 7 независимых директоров, 2 менеджера банка. В соответствии с Уставом Сбербанка Наблюдательный совет банка состоит из 17 членов.

«Мы существенно повысили норматив использования чистой прибыли на выплату дивидендов: он составил 12% против 10% в предыдущие годы, – заявила Белла Златкис. – На одну обыкновенную акцию акционер получит 0,91 руб., на одну привилегированную акцию – 1,2 руб. Это абсолютный рекорд для Сбербанка за всю историю его существования».

Отвечая на вопрос о программе депозитарных расписок Сбербанка, Антон Карамзин заявил: «Сегодня акции Сбербанка можно купить только на локальном рынке, а большое количество институциональных инвесторов не имеет права приобретать акции на локальных рынках. Сам факт запуска программы депозитарных расписок откроет для институциональных инвесторов за рубежом возможность покупать акции Сбербанка».

Комментарии

blog comments powered by Disqus