Независимая экспертиза необходима на всех этапах исполнения госзаказа

27 марта 2014 г. — Банк Москвы, адреса отделений, телефоны, кредиты, вклады

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Президиума Правления ТПП РФ. Под председательством президента палаты Сергея Катырина собравшиеся обсудили насущные проблемы, связанные с организацией экспертиз для государственного и муниципального заказа в рамках нового 44-ФЗ.

В своем выступлении на мероприятии Александр Ястриб, Первый заместитель Президента-Председателя Правления Банка Москвы, глава Комитета по развитию системы закупок ТПП РФ отметил важность независимой экспертизы на всех этапах выполнения государственного и муниципального заказов, так как зачастую в контрактах не предусмотрена необходимая защита для участников сделки от таких факторов, как рыночная волатильность, низкое качество проектно-сметных работ и т.д.

Также участники мероприятия, среди которых были представители Департамента города Москвы по конкурентной политике, Минэкономразвития РФ, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Высшей школы экономики и территориальных представительств ТПП РФ, отметили, что зачастую многие участники госзаказа пытаются сделать процесс экспертизы формальным, и в связи с этим должна усилиться роль ТПП РФ, как независимого эксперта в рамках применения 44-ФЗ.

«Независимая экспертиза должна быть на всех этапах исполнения госзаказа. В процессе исполнения контракта надо создавать условия, при которых заказчики привлекали бы независимых экспертов для подтверждения имеющихся затрат, а также для случаев, когда возникают спорные ситуации между заказчиком и исполнителем, — заявил Александр Ястриб. — В этом смысле роль ТПП РФ, как крупной площадки, которая может отстаивать интересы обеих сторон сделки, должна, на мой взгляд, стать ключевой».

Комментарии

blog comments powered by Disqus