Население России понесло рубли в банки​

16 августа 2016 г. — Банки России

Россияне все больше доверяют рублю и все меньше интересуются колебаниями курса доллара США. В июле объем вкладов вырос на 1,7%, при этом очевидна тенденция к росту: ведь за период с января по июнь увеличение депозитной базы банков за счет притока вкладчиков-физических лиц составило 1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Стоит заметить, что в этом году еще больше увеличилась надежность системы банковских вкладов в России, ведь Агентство по страхованию вкладов (АСВ) увеличило ставки страховых взносов, которые банки платят в АСВ с суммы депозитов: базовая ставка была увеличена до 0,12%, а повышенная дополнительная ставка была зафиксирована на уровне 300% от базовой ставки.

Россияне всячески демонстрируют доверие к рублю: из накопленных на счетах на 1 августа 23,45 триллиона рублей 17,23 триллиона отложено в российской валюте. А вот на депозиты в иностранной валюте приходится лишь 6,22 триллиона рублей. Общая сумма средств граждан на вкладах составляет практически полтора годовых федеральных бюджета России. Если уже учесть накопления граждан в наличной форме, то все сбережения населения в настоящий момент в два раза превышают размер годового федерального бюджета России. Если сравнить с размером Резервного фонда страны, где на начало августа находилось 2,56 триллиона рублей, то накопления граждан превышают финансовую кубышку России более чем в 11 раз.

При этом банки в целом заметно снизили проценты по вновь привлекаемым вкладам: по сравнению с третьей декадой декабря прошлого года средние максимальные ставки уменьшились в топ-10 банков с 10,1% на 1,27 процентных пункта до 8,83%. Стоит заметить, рекомендуемое отклонение для банков от этого уровня составляет 3,5 процентных пункта, а если кредитная организация выходит за рамки высшей границы, то она становится предметом более пристального надзора.

Комментарии

blog comments powered by Disqus