Награду за лояльность клиенты выбирают сами

2 декабря 2011 г. — Ситибанк адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Ситибанк запускает уникальную по качеству предложения программу лояльности для российского среднего класса

Ситибанк объявил о запуске универсальной программы лояльности Citi Select, позволяющей участникам программы – владельцам карт Ситибанка обменивать бонусные баллы («селекты») на бонусы или мили программ партнеров – участников проекта Citi Select. По желанию клиенты также смогут получать возврат в денежном эквиваленте.

Для держателей кредитных карт была разработана кредитная карта Citi Select. Это одна из первых в России бесконтактных банковских карт с технологией MasterCard®PayPass™, которая позволяет оплачивать покупки одним касанием. Карта оснащена встроенным чипом безопасности (EMV) и функционирует на платформе World MasterCard®. В обращении будут находиться 2 типа карты – Citi Select World MasterCard® и Citi Select Premium World MasterCard®. Клиенты также смогут выбрать один из трех видов дизайна карты Citi Select в соответствии со своими предпочтениями.

При открытии кредитной карты Citi Select клиенты смогут получить приветственные баллы, количество которых зависит от типа карты: 10 000 баллов – по карте Citi Select World MasterCard® и 20 000 баллов – по карте Citi Select Premium World MasterCard®, если в первые 60 дней после выпуска карты клиент совершит покупки на общую сумму не менее 10 000 рублей.

Также, в течение всего срока использования карты, за каждые 30 рублей, потраченные по кредитной карте Citi Select, клиент получает 1,5 селекта по карте Citi Select World MasterCard® и 2 селекта – по карте Citi Select Premium World MasterCard®. В зависимости от общей суммы покупок по кредитной карте Citi Select за каждый календарный год клиенту может быть начислен дополнительный годовой бонус в 10 000 или 20 000 селектов, соответственно.

Банк ежедневно производит начисление бонусных селектов, заработанных клиентом, на отдельный бонусный счет. При этом один клиент может зарабатывать селекты, используя несколько различных продуктов и услуг Ситибанка. Например, клиент сможет зарабатывать селекты и за инвестиции в рамках программы Citigold, и за покупки и оплату жилищно-коммунальных услуг по своей кредитной карте Citi Select.

Накопив селекты, клиент сам решает, в какой момент и на какое вознаграждение их использовать. При этом, чем больше селектов накопил клиент, тем более выгодным будет курс перевода селектов в баллы или мили партнерских программ.

Участниками программы Citi Select автоматически станут и владельцы дебетовых карт Ситибанка, в том числе клиенты зарплатных проектов, держатели пакетов CitiOne и участники программы Citigold при последующем обязательном согласии клиента. Все владельцы дебетовых карт смогут получать селекты за открытие счетов, проведение инвестиций и поддержание балансов на своих счетах в Ситибанке.

«С каждым годом спрос на качественные банковские продукты со стороны растущего российского среднего класса растет, – отметил член Совета директоров ЗАО КБ «Ситибанк», директор Департамента кредитных продуктов Михаил Бернер. – Новая программа лояльности Citi Select предоставляет нашим клиентам свободу выбирать образ жизни благодаря своей многогранности и удобству. В ближайшие 3 года мы планируем выпустить несколько сотен тысяч кредитных карт Citi Select».

На момент запуска Citi Select в программе участвуют 11 компаний-партнеров – российских и международных авиакомпаний, гипермаркетов и супермаркетов, торговых сетей электроники, а также программ лояльности с каталогами вознаграждений. В дальнейшем партнерская сеть будет расширяться. Программа охватит все города присутствия Ситибанка.

Существующие ко-брендовые проекты Ситибанка будут продолжать функционировать наряду с программой лояльности Citi Select.

Для перевода селектов в баллы программы партнера нужно проверить бонусный счет в Ситибанке, позвонив в CitiPhone по телефону (495) 775-7575 в Москве; (812) 336-7575 в Санкт-Петербурге; или 8 (800) 700-3838 в других городах России.

Комментарии

blog comments powered by Disqus