Национальный банковский совет принял решение об уменьшении в 2011-2013 доли ЦБ РФ в капитале Сбербанка в размере 7,58% минус 1 акция

23 марта 2011 г. — Сбербанк России адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф и Заместитель Председателя Правления Белла Златкис приняли участие в заседании Национального банковского совета (НБС), на котором принято решение об уменьшении в 2011-2013 гг в размере 7,58% минус одна акция доли участия Банка России в капитале ОАО "Сбербанк России". Указанное решение подлежит согласованию с Правительством РФ.

В настоящее время доля участия Банка России в уставном капитале Сбербанка составляет 57,58%. Приватизация акций Сбербанка в указанном размере позволяет сохранить долю участия Банка России в уставном капитале Сбербанка на уровне 50% плюс одна голосующая акция и является достаточным для контроля мажоритарного акционера над Сбербанком.

Продажа акций Сбербанка может быть осуществлена в условиях благоприятной конъюнктуры в любой период в течение 2011-2013 гг.

Приватизация части пакета акций Сбербанка будет способствовать повышению доверия к российской экономике в части формирования конкурентной среды и рыночных принципов корпоративного управления, увеличению количества акций, находящихся в обращении, и росту их инвестиционной привлекательности, расширению состава акционеров за счет увеличения числа миноритарных акционеров, а также получению дополнительных доходов федерального бюджета.

Комментарии

blog comments powered by Disqus