Наблюдательный совет Банка «Санкт-Петербург» утвердил стратегию развития банка на 2014-2017 гг.

28 ноября 2013 г. — ОАО «Банк Санкт-Петербург»

Банк «Санкт-Петербург», как ведущий региональный банк России, ставит своей целью на ближайшие 4 года построение финансово эффективного института с бизнес-моделью возможной к развертыванию в новых регионах присутствия.

Уникальное конкурентное преимущество банка базируется и будет развиваться на синергии между высоким качеством обслуживания, близостью к клиенту, которую обеспечивает региональность банка, и одновременно глобальными, передовыми технологиями в электронной среде обслуживания. Банк «региональный, близкий в отношениях с клиентами, в технологиях — на уровне мировых стандартов».

Также в фокусе стратегии дальнейшее укрепление системного подхода в управлении всеми процессами организации, уменьшая практики ручного управления и повышая производительность.

Финансовая эффективность: долгосрочной целью является устойчивый рост акционерной стоимости Банка, рентабельность собственного капитала (ROE) в диапазоне 15–17% и цена риска на уровне 1,3% благодаря:

Масштабируемость бизнес-модели: темп рост банка в ближайшие 4 года будет сопоставим с ростом рынка. Но к более активному росту Банк должен быть готов — как с точки зрения качества баланса и доходов, так и с точки зрения качества управления. Для достижения лучшей готовности Банка к возможному развертыванию деятельности в новых регионах присутствия в стратегии сформулированы следующие приоритеты:

Банк в электронной среде. Перевод значимой доли объемов всех стандартных сервисов банка в электронную среду.

Операционная эффективность. Рост производительности труда за счет стандартизации, оптимизации и автоматизации массовых процессов. Перераспределение структуры трудозатрат банка в пользу продающих подразделений.

Трансформация сети. Переход на модульную систему формирования отделений банка с определенными стандартами процессов и фиксированной ролевой моделью.

Развитие компетенций по управлению процессами массовых продаж стандартных продуктов.
Комментируя принятие новой стратегии, Председатель Правления Банка «Санкт-Петербург» Александр Савельев отметил: «Многолетний опыт развития нашего банка с фокусом работы на одном из ведущих регионов страны обеспечивает финансовую успешность бизнес-модели регионального банка. Стабильная доходность и возможность развития такой бизнес-модели в других регионах — фокус для нашей команды на следующие 4 года».

Председатель наблюдательного совета Банка «Санкт-Петербург» Индрек Нейвельт: «Рост рынка Санкт-Петербурга всегда показывал более высокие значения, чем рост рынка в целом. Эта динамика сохранится и в будущем, в том числе, благодаря росту населения города порядка 1% в год. Это обеспечит благоприятную среду для роста банковских активов на уровне 10–15% в год, что и является целевым темпом роста для нашего банка, а также стабильную доходность бизнеса и возможность выплачивать дивиденды на всем горизонте стратегического планирования в 2014—2017 гг.».

Комментарии

blog comments powered by Disqus