МРСК и Газпромбанк подписали соглашение о доверительном управлении акциями ОАО «МОЭСК»

17 июня 2011 г. — ОАО «Газпромбанк»

Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец и Председатель Правления «Газпромбанк» (Открытое Акционерное Общество) Андрей Акимов подписали соглашение о доверительном управлении акциями ОАО «Московская объединенная электросетевая компания».

В соответствии с Соглашением Холдинг МРСК передает Газпромбанку (ГПБ) в доверительное управление пакет акций ОАО «МОЭСК» объемом 50,9% сроком на 3,5 года.

«О необходимости приватизации или передачи в управление региональных распределительных сетевых компаний заявил на Госсовете 11 марта Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев. Правительство РФ поставило перед энергетиками задачи по модернизации, повышению надежности электроэнергетического сектора, а также по повышению эффективности предприятий отрасли и снижению тарифов на электро- и теплоэнергию, – отметил Николай Швец после подписания Соглашения. – Руководство Компании понимает стратегическую важность модернизации распределительного электросетевого комплекса для экономики и энергобезопасности страны. В планах Холдинга МРСК – реализация инновационной, инвестиционной и ремонтной программ в целях повышения качества и надежности электроснабжения потребителей. Газпромбанк обладает уникальным сочетанием собственных высоких компетенций в электроэнергетической отрасли с масштабными возможностями по привлечению необходимых для модернизации инвестиций».

Глава Холдинга МРСК напомнил, что 22 марта текущего года с Газпромбанком было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве. А в целом свой «стаж» тесной работы с электроэнергетикой Газпромбанк отсчитывает с 2003 года, когда ГПБ начал консолидировать пакет акций ОАО «Мосэнерго».

В рамках реализации проектов модернизации для ОАО «МОЭСК» будет важна финансовая поддержка, которую может оказать Газпромбанк, как один из крупнейших финансовых институтов.

Сегодня ГПБ является одним из ключевых инвесторов и кредиторов со значительной отраслевой экспертизой в электроэнергетическом комплексе Российской Федерации. С самого момента основания Московской объединенной электросетевой компании Газпромбанк является ее акционером, обладая почти 10-процентным пакетом акций. В этой связи заинтересованность Банка как доверительного управляющего в росте капитализации ОАО «МОЭСК» полностью совпадает с его интересами как крупного акционера. И именно от финансово-экономических результатов ОАО «МОЭСК» будет зависеть размер вознаграждения доверительного управляющего, подчеркнул Николай Швец.

«ОАО «МОЭСК» – хорошо знакомая нам компания, – сказал Андрей Акимов. – Объем установленного Газпромбанком в ее пользу лимита кредитного риска составляет почти 8,5 млрд. рублей. Мы видим большие возможности в области развития ее инвестиционного потенциала, системы управления финансами, снижения стоимости привлекаемых ресурсов. В конечном счете, наша совместная работа будет нацелена на сдерживание роста тарифов и снижение нагрузки на потребителей электроэнергии».

В соответствии с подписанным Соглашением Холдинг МРСК сохранит контроль за технической политикой ОАО «МОЭСК» и надежностью московской электросетевой инфраструктуры.
Соглашение также накладывает мораторий на продажу передаваемого в доверительное управление пакета акций сроком на 12 месяцев. В целом по итогам 3,5 лет пакет акций ОАО «Холдинг МРСК» в ОАО «МОЭСК» будет сохранен на уровне не менее 25%.

Комментарии

blog comments powered by Disqus