МДМ Банк объявляет финансовые результаты по МСФО за I квартал 2010 г.

25 июня 2010 г. — МДМ Банк адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Москва, 25 июня 2010 г. – Сегодня МДМ Банк опубликовал отчетность с обзором аудитора по международным стандартам за три месяца, закончившиеся 31 марта 2010 г.

Основные показатели:

* Благодаря хорошей подготовленности к финансовому кризису МДМ Банк стал единственным частным банком из 20 крупнейших российских банков, который не воспользовался помощью акционеров или государства для докапитализации, в то же время сохранив одни из самых высоких показателей ликвидности и достаточности капитала.

* Показатель достаточности капитала 1 уровня составил 18,8%, что является лучшим показателем среди крупнейших российских банков.

* Чистая процентная маржа сохранилась на стабильном уровне 6,6% в условиях снижения процентных ставок в экономике.

* Темпы роста розничных депозитов превышают среднерыночный уровень (13,8% с начала года по сегодняшний день).

* Соотношение кредитов к депозитам улучшилось до 105,3% (по сравнению с 121,6% в конце 2009 г.).

* Ликвидность сохранилась на комфортном уровне – более 25% от активов, при том, что в I квартале 2010 г. были погашены заимствования в объеме более 20 млрд руб.

* Консервативный подход к управлению затратами позволил снизить административные затраты почти на 20% по сравнению с 4 кварталом 2009 г.

* Объем сомнительной задолженности (NPL, 90 дней +) в рублевом выражении остался на уровне конца 2009 г. В процентном выражении доля сомнительной задолженности в общем портфеле кредитов незначительно выросла до 19,2%, что в первую очередь объясняется сокращением кредитного портфеля. При этом банк повысил способность абсорбировать сомнительную задолженность до уровня более 30% от кредитного портфеля, что примерно в два раза больше текущего уровня, сохраняя достаточность капитала свыше 12%.

* Объем реструктурированной задолженности в I квартале 2010 г. снизился на 11,6% до 29 млрд. руб. (по сравнению с 32,8 млрд в 4 квартале 2009 г.), что отражает правильность избранного банком подхода к реструктуризации на основе оценки жизнеспособности бизнеса заемщика и улучшения качества обеспечения.

Комментарии

blog comments powered by Disqus