Изменение Условий банковского обслуживания физических лиц

19 августа 2011 г. — Ситибанк адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Уважаемые клиенты Ситибанка!

Обращаем Ваше внимание на то, что с 20 сентября 2011 года вносятся изменения в разделы 5 и 6 Условий банковского обслуживания физических лиц ЗАО КБ «Ситибанк». Измененные пункты в новой редакции приведены ниже.

Текст раздела 5, пункты 5.1, 5.2 и 5.7-5.14, заменяется на следующий:

5. Банковская карта

В настоящем Разделе описывается порядок выдачи, использования, аннулирования и замены дебетовой карты, выдаваемой Клиенту Ситибанком («Банковская карта»). С точки зрения технологии изготовления Банковская карта может быть одного из трех типов: магнитная банковская карта, магнитная банковская карта с чипом или бесконтактная магнитная банковская карта с чипом. С точки зрения обслуживания платежной системой — банковская карта VISA или банковская карта MasterCard. Банковские карты также могут быть различных типов с точки зрения участия Ситибанка в партнерских (ко-брендинговых) программах с разными компаниями. Ситибанк оставляет за собой право в любой момент по собственному усмотрению изменять набор операций, услуг и функций, связанных с использованием Банковской карты. Возможности по использованию Банковской карты в банкоматах Ситибанка, описываемые в настоящих Условиях, могут быть недоступны в полном объеме в банкоматах других банков. Клиент уведомляется о том, что не все предприятия торговли и обслуживания могут принимать к оплате Банковскую карту или Банковскую карту каждого типа, и что предприятия торговли и обслуживания могут вводить ограничения по суммам проводимых операций и порядку идентификации владельцев банковских карт. Ситибанк не несет никакой ответственности и не принимает претензий Клиента в связи с такими ограничениями или порядком идентификации владельцев банковских карт, вводимыми предприятиями торговли и обслуживания.

5.1. При открытии счета(ов) на имя Клиента Ситибанк выдает Клиенту Банковскую карту определенного типа в соответствии с условиями, предусмотренными в рамках пакета банковских услуг, выбранного Клиентом. Банковская карта предоставляет доступ к текущим и сберегательным счетам Клиента в Ситибанке через банкоматы и систему Citibank Online или CitiPhone.
5.2. Банковская карта высылается Клиенту по указанному им адресу для направления корреспонденции почтой, заказной почтой, курьерской службой или иным способом, определяемым Ситибанком. Банковская карта высылается Клиенту неактивированной. Для того, чтобы начать пользоваться Банковской картой, Клиент должен поставить свою подпись на обратной стороне Банковской карты и активировать её, позвонив по номеру службы CitiPhone, указанному на обратной стороне Банковской карты. В процессе активации Банковской карты Клиент должен создать свой персональный идентификационный номер ("ПИН"), а также телефонный персональный идентификационной номер ("TПИН"). Клиент должен ввести ПИН при использовании Банковской карты в банкоматах или для получения доступа к своим счетам в Ситибанке через систему Citibank Online, а также при оплате товаров, работ и услуг, приобретаемых у предприятий торговли и обслуживания, принимающих банковские карты с чипом, по их запросу. Для получения доступа к услугам Ситибанка, оказываемым через систему CitiPhone, Клиент должен использовать свой TПИН. Клиент может запросить выдачу дополнительной (дополнительных) Банковской карты. Для этого Клиент должен предоставить Ситибанку заявление на выдачу дополнительной Банковской карты по форме, установленной Ситибанком, а также другие документы на владельцев дополнительных Банковских карт, которые могут быть запрошены Ситибанком. Ситибанк оставляет за собой право накладывать ограничения в отношении круга лиц, которым могут быть выданы дополнительные Банковские карты, а также право отказать в выдаче дополнительной Банковской карты тому или иному лицу. Количество дополнительных Банковских карт, которые могут быть выданы по просьбе Клиента в рамках различных пакетов банковских услуг, может различаться. На дополнительные Банковские карты и их владельцев в полной мере распространяются все правила и условия, а также комиссии и сборы, установленные Ситибанком в отношении выдачи и использования Банковских карт и совершения операций по счетам Клиента с использованием Банковской карты. Клиент обязуется информировать владельцев дополнительных Банковских карт обо всех таких применимых правилах, условиях, комиссиях и сборах. Клиент вправе в любой момент аннулировать все дополнительные Банковские карты, выпущенные по его просьбе, путем уведомления Ситибанка по форме и в порядке, установленном Ситибанком.

5.7. Клиент соглашается, что использование Банковской карты и правильного ПИНа Клиента при проведении банковских операций через банкомат и/или при оплате товаров, работ и услуг с использованием банковской карты с чипом является надлежащей и достаточной идентификацией Клиента и подтверждением права проведения банковских операций по счетам Клиента в таких случаях.

Клиент также соглашается, что использование (прикладывание к считывающей поверхности) бесконтактной магнитной банковской карты с чипом, выданной Ситибанком Клиенту, при оплате товаров, работ и услуг в платежных терминалах предприятий торговли и обслуживания, принимающих бесконтактные магнитные банковские карты с чипом, является надлежащей и достаточной идентификацией Клиента и подтверждением права проведения операций по счетам Клиента в таком случае.

5.8. Банкомат и/или предприятие торговли и обслуживания выдают (или могут выдавать по запросу Клиента) распечатку (чек или слип) по каждой операции, совершенной Клиентом через банкомат или при оплате товаров, работ и услуг с использованием Банковской карты. Ситибанк рекомендует Клиенту сохранять все такие распечатки для справочных целей. Если иное не предусмотрено Условиями, информация по каждой операции, совершаемой Клиентом через банкомат или при оплате товаров, работ и услуг с использованием Банковской карты, передается в банковскую операционную систему и отражается в Выписке по счету. Клиент соглашается с тем, что распечатки по операциям, выданные банкоматами и/или предприятиями торговли и обслуживания, и/или информация по таким операциям, указанная в Выписке по счету, является подтверждением проведения Клиентом соответствующих операций с использованием Банковской карты.

5.9. Клиент уведомлен о том, что Банковская карта представляет собой материальную ценность, и в целях уменьшения риска ее кражи или утраты, а также совершения мошеннических или ошибочных действий, связанных с Банковской картой, Клиент должен проявлять осторожность при обращении с ней. Клиент не должен позволять другим лицам пользоваться Банковской картой и ни при каких обстоятельствах не должен принимать рекомендаций от неизвестных лиц при пользовании Банковской картой. Клиент должен соблюдать конфиденциальность и секретность в отношении своего ПИНа и ТПИНа ввиду того, что последние являются важным средством защиты Клиента и его банковских счетов. В случае несанкционированного использования Банковской карты или ПИНа и ТПИНа возникает риск утраты Клиентом денежных средств, хранящихся на его счетах (а также денежных средств, предоставляемых ему по овердрафту или кредитной линии). Клиент может в любой момент поменять свой ПИН через банкомат, через систему Citibank Online и CitiPhone, а также ТПИН — через службу CitiPhone.

5.10. В случае утраты или кражи Банковской карты, или возникновения у Клиента подозрений, что Банковская карта могла быть утрачена или похищена, или возникновения риска несанкционированного использования Банковской карты (а также в случаях повреждения Банковской карты или изменения имени или фамилии Клиента), Клиент обязуется незамедлительно уведомить об этом Ситибанк, позвонив по круглосуточному номеру службы CitiPhone, указанному на обратной стороне Банковской карты. Ситибанк вправе (но не обязан) заблокировать Банковскую карту Клиента в случаях, когда у Ситибанка возникают основания полагать, что существует риск несанкционированного использования Банковской карты Клиента.

5.11. Клиент соглашается, что Ситибанк не несет никакой ответственности за ущерб, убытки или расходы, понесенные Клиентом в случае утраты или кражи Банковской карты, или в случаях, когда ПИН или ТПИН Клиента становится известным третьим лицам, а также в случаях ошибочных действий Клиента с Банковской картой.

5.12. При получении Ситибанком сообщения об утрате или краже Банковской карты, Ситибанк блокирует её и выдает Клиенту новую Банковскую карту взамен утраченной.

5.13. Клиент уведомлен о том, что при трехкратном вводе ошибочного ПИНа в банкомате или в платежном терминале предприятия торговли и обслуживания банкомат / предприятие торговли и обслуживания может заблокировать и удержать Банковскую карту. В случае блокирования и/или удержания Банковской карты банкоматом или предприятием торговли и обслуживания Клиент должен уведомить Ситибанк в порядке, установленном для утраченных или украденных Банковских карт.

5.14. Дата истечения срока действия Банковской карты указана на лицевой стороне Банковской карты. По истечении срока действия Банковской карты Ситибанк выдает Клиенту новую Банковскую карту.

В раздел 5 добавляется новый пункт 5.15:

5.15. Банковская карта всегда остается собственностью Ситибанка и должна быть возвращена Ситибанку по его первому требованию. Ситибанк вправе в любой момент аннулировать, заблокировать или приостановить использование любой Банковской карты, а также отказать Клиенту в возобновлении, замене или выдаче новой Банковской карты. В частности, Ситибанк вправе заблокировать или приостановить использование Банковской карты в случае несоблюдения Клиентом действующего законодательства, а также требований, правил и процедур, установленных Ситибанком.

В раздел 6 добавляется новый пункт 6.18:

Оплата товаров, работ и услуг по карте

6.18. Клиент вправе приобретать товары, работы и услуги с использованием Банковской карты в различных устройствах пунктов продаж или иных устройствах, установленных предприятиями торговли и обслуживания, уполномоченными принимать к оплате Банковские карты. В целях безопасности Ситибанк может накладывать различные ограничения на некоторые виды операций по Банковской карте (в т. ч. в форме отказа в проведении операции) в некоторых устройствах пунктов продаж или иных устройствах, установленных предприятиями торговли и обслуживания.

Текущая редакция Условий банковского обслуживания физических лиц доступна на сайте Ситибанка.

Благодарим Вас за пользование услугами Ситибанка!

Комментарии

blog comments powered by Disqus