Итоги Сбербанка России по торговому финансированию за 2011 год: стабильный и уверенный рост

30 декабря 2011 г. — Сбербанк России адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

По итогам года Сбербанк России (РТС: SBER, ММВБ: SBER03) прочно занял место лидера среди российских банков в области торгового финансирования. В 2011 году портфель вырос на 50%, превысив 7 млрд долларов США, благодаря реализации более 930 транзакций.

Одним из ключевых драйверов роста портфеля в 2011 году стали связанные займы на цели финансирования внешнеторговой деятельности клиентов Сбербанка. В результате реализации 46 сделок совокупный объём привлеченных средств увеличился на 86% по сравнению с 2010 годом и составил 3,9 млрд долларов США, при этом максимальные сроки финансирования увеличились с 5 до 7 лет.

Крупнейшими кредиторами по сделкам торгового финансирования стали Bank of America Merrill Lynch, Citibank, Commerzbank, Mizuho Corporate Bank и The Royal Bank of Scotland.

Сбербанк продолжил активно использовать классические инструменты торгового финансирования с контрагентами из 42-х стран мира. В частности, иностранными банками было подтверждено и профинансировано более 700 импортных аккредитивов на сумму, превышающую 1,5 млрд долларов США.

Несмотря на существенное ухудшение макроэкономической ситуации во второй половине 2011 г., объем операций, связанных с подтверждением аккредитивов, выпуском рамбурсных обязательств и выдачей гарантий по поручению банков России и других стран СНГ превысил 490 млн долларов США. При этом значительная часть обязательств пришлась на дочерние банки Сбербанка в Республике Беларусь, Украине и Казахстане, что отражает стратегию Сбербанка по расширению своей доли на рынках торгового финансирования данных стран.

В 2011 году Сбербанк продолжил наращивать портфель сделок по долгосрочному финансированию проектов под покрытие Экспортных Кредитных Агентств. Портфель сделок по данному направлению был увеличен в 3,5 раза по сравнению с показателями на конец прошлого года.

Реализация комплекса мероприятий, в частности подписание ряда соглашений с крупнейшими финансовыми институтами Европы и Азии, позволила сформировать инфраструктуру для развития продуктовой линейки по долгосрочному финансированию импорта капитального оборудования и услуг.

В следующем году Сбербанк планирует развивать это приоритетное направление и занять позицию лидера по данным продуктам на российском рынке. Кроме того, ввиду широкой востребованности продуктов по финансированию экспорта, Сбербанк планирует также приступить к предоставлению услуг по финансированию экспортных операций под покрытие российского страхового агентства ЭКСАР.

Заместитель Председателя Правления Сбербанка России Андрей Донских заявил: «В этом году Сбербанк, продемонстрировав уверенный рост портфеля торгового и экспортного финансирования, прочно закрепил лидирующие позиции в направлении, которое является важной составной частью стратегии Банка по работе с корпоративными клиентами. Востребованность предлагаемых продуктов клиентами подтверждается 10-ти кратным увеличением объемов бизнеса за 2 года.

Вступление России в ВТО приведет к укреплению и активизации внешнеэкономических связей и росту спроса на продукты торгового финансирования.

В результате приобретения швейцарского SLB Commercial Bank AG и завершающейся сделки по приобретению 9 банков группы VBI Сбербанк будет иметь возможность следовать за бизнесом своих клиентов, финансируя все этапы внешнеторговых транзакций».

Комментарии

blog comments powered by Disqus