Итоги Круглого стола "Проблемы взаимоотношений с государством православных и православно-ориентированных школ"

31 мая 2011 г. — ОТП Банк адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

27 мая 2011 года в 12.00 в Методическом кабинете Отдела религиозного образования и катехизации состоялся круглый стол на тему «Проблемы взаимоотношений с государством православных и православно-ориентированных школ», который был организован журналом «Нескучный сад» при содействии ОРОиК и поддержке ОТП Банка в рамках совместного с ОТП Банком проекта «Православная школа в современном мире».

Вопросы, которые были затронуты на круглом столе, это: возможные стратегии сотрудничества православных школ и государства, неравное финансирование учащихся государственных и православных школ, проблемы недвижимости, позиционирование православной школы как социально-ориентированной организации.

«Православная школа должна быть бесплатной, - поднял вопрос финансирования православных учебных заведений директор гимназии «Радонеж» Михаил Борисович Тишков. - Это осуществимо, если будет сопоставима ее система финансирования с системой финансирования обычной школы. Незаменима и помощь епархий при поиске средств, помещений, подготовке кадров. В православные школы идут мотивированные педагоги, причем, если раньше их надо было искать, то теперь мы не можем всех принять. Есть невостребованный резерв, квалифицированные и заинтересованные кадры, с которыми каждая школа может расшириться в 2-3 раза». Директора поговорили и об обещанном уравнении прав государственных и частных школ. Напомним, что такое поручение со сроком исполнения до 30 июля было дано мэру С.Собянину. Но на данный момент участники образовательного процесса не имеют представления, в какой стадии находится процесс уравнивания и чем это закончится. Участники встречи выражали беспокойство и по поводу ФЗ-83, который вступит в силу с 1 сентября этого года.

У Отдела религиозного образования и катехизации наработан уникальный опыт – не только столичный, но и региональный – по выстраиванию отношений православных школ с государством. Им поделился Руководитель Сектора православного образования ОРОиК иеродиакон Лаврентий (Полешкевич). По его инициативе была создана рабочая группа по созданию программы развития среднего православного образования в России, ее кураторами назначены М.Б.Тишков и И.А.Рублева, директор школы «Ника». Концепция должна быть разработана за лето и быть точной, емкой и конкретной. И тогда, после совещания в Петербурге, возможно ситуация с православными школами в стране изменится коренным образом.

«Православное образование - перспектива Церкви, ее нельзя воспринимать как роскошь, которой можно и пренебречь», - говорили директора православных школ.

Комментарии

blog comments powered by Disqus