Иркутский региональный офис ВТБ24 подвел итоги своей деятельности за первое полугодие

22 июля 2010 г. — Банк ВТБ 24 отделения, кредиты, вклады, ипотека, номера телефонов и график работы

По предварительным данным, озвученным заместителем президента–председателя правления, директором департамента сети ВТБ24 Вячеславом Воробьевым на пресс-конференции в Иркутске 22 июля 2010 г., наибольшую динамику роста в Иркутской области сегодня показывают ипотечные программы, автокредитование и кредитование малого бизнеса.

В 1 полугодии 2010 года ВТБ24 в Иркутске выдал 113 ипотечных кредитов на сумму 140,4 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 42,47%. На 1 июня доля рынка ипотечного кредитования ВТБ24 в регионе составляет 10%.

Спрос на ипотечные кредиты начал расти с января нынешнего года. Это выражается в количестве обращений и консультаций, оказанных специалистами банка по вопросам получения ипотечного кредита (около 20 консультаций в день). По сравнению с первым кварталом, второй квартал показал рост и количества принятых заявок — в среднем на 17%.

Наибольшим спросом среди населения сегодня пользуются такие продукты банка ВТБ24 как «Ипотека. Готовое жилье» (с фиксированными и с переменными ставками), программа «Ипотека с государственной поддержкой» (ставка 11% годовых). Однако, в связи с тем, что на рынке сегодня находится ограниченное количество квартир, находящихся в собственности застройщиков, многие клиенты банка все же выбирают вариант приобретения жилья на вторичном рынке. И тем не менее, по программе господдержки в Иркутской области банком уже принято 5 заявок, из которых одобрено 3 на общую сумму 5,9 млн рублей, и выдан 1 кредит на 840 тыс. рублей.

«Сегодняшнее оживление на ипотечном рынке, рост клиентских обращений и выданных кредитов стали возможны благодаря активизации работы банка с контрагентами и корпоративными клиентами банка, улучшению условий по ипотечному кредитованию (дважды за полугодие происходило снижение процентных ставок, снижалась величина первоначального взноса — сначала до 20%, а потом и до 10%), расширению продуктового ряда (введение программы кредитования с комбинированными процентными ставками, запуск продукта „Ипотека с государственной поддержкой»). В ближайших наших планах — расширение сотрудничества с агентствами недвижимости, застройщиками, дальнейшая активизация работы на корпоративном канале», — отметил управляющий Иркутским региональным операционным офисом ВТБ24 Владимир Чернышев.

Также отмечен рост заявок и выдач по автокредитованию. Так, за второй квартал 2010 года было выдано на 10% больше кредитов, чем это было в 1 квартале. В итоге за первое полугодие было выдано 325 кредитов на сумму 186,3 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года объем выданных автокредитов в количественном выражении увеличился на 59%, по сумме — на 50%. Объем портфеля по автокредитованию за 1 полугодие увеличился на 12,5%, а доля ВТБ24 среди кредитных продаж региона сегодня составляет 34%.

Наибольшим спросом сейчас пользуются «Государственная программа субсидирования процентных ставок» и «АвтоСтандарт». По мнению Владимира Чернышева, увеличению выдач автокредитов способствовали специальные федеральные кредитные программы автокредитования с крупнейшими автодилерами региона, а также продление Федеральной государственной программы субсидирования процентных ставок. В 3 квартале банк намерен также продолжать проведение акций со своими корпоративными клиентами.

Отмечен рост заявок и выдач и по кредитам наличными. Спрос с начала года на эту категорию кредитов увеличился на 55%. Только во втором квартале нынешнего года выдача кредитов наличными увеличилась на 30%. За первое полугодие в Иркутской области банком выдано потребительских кредитов на общую сумму 1,2 млрд рублей, что на 71% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Существенно увеличился спрос и на кредитные карты банка.

Хорошую динамику показывает спрос и выдача кредитов малому бизнесу. Так, за первое полугодие 2010 года прирост по количеству составил 50 кредитов на сумму 151,2 млн рублей. На сегодня доля рынка ВТБ24 на рынке кредитования малого бизнеса в регионе составляет 7%. Количество обращений возросло в 3 раза, количество заявок — в 2 раза. Наибольшим спросом пользуется программа ВТБ24 «Кредит высшей пробы — 999» (на 9 месяцев, до 9 млн рублей, по ставке 9,9% годовых). Также с начала года банк провел целый ряд мероприятий, направленных на финансовую поддержку малого бизнеса: в марте снижался уровень процентных ставок, улучшены условия по кредитованию в форме «овердрафт» (теперь банк может устанавливать лимит в объеме до 50% оборотов по группе ВТБ и до 30% оборотов в других банках (ранее — только 30% от оборотов по группе).

В первом полугодии вырос объем портфеля по вкладам, на 1 июля 2010 года прирост составил 26%. Наиболее востребованными сегодня остаются вклады «Доходный», «Пенсионный» и «Комфортный». Хорошие темпы роста показывает система «Телебанк» — количество ее пользователей с начала года выросло на 20%.

Для удобства держателей банковских карт банка ВТБ24 в Иркутской области было установлено 5 банкоматов (3 в Иркутске и 1 в Ангарске). В Иркутске, Ангарске и Шелехове была проведена оптимизация мест установки банкоматов и установлено 19 терминалов, что позволило улучшить сервис для пользователей пластиковых карт.

Комментарии

blog comments powered by Disqus