Группа ОТП сохранила свой стабильный доход в условиях кризиса

16 марта 2012 г. — ОТП Банк адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Группе ОТП удалось сохранить стабильный доход в условиях кризиса, объем капитала и ликвидности, накопленные Группой, остаются внушительными, в сравнении с общей международной ситуацией. Кроме того, международные дочки могут компенсировать снижения доходности головного венгерского банка, отчасти это будет сделано за счет постоянного роста доли прибыли российского банка. В 2011 году Группа ОТП сообщила о прибыли в размере HUF 161.4 млрд. (без учета банковского налога, досрочного погашения по ипотечному портфелю и списания гудвил).

Иностранные дочерние банки сумели утроить свои доходы HUF 51 млрд. относительно HUF 17 млрд. в годовом исчислении. ОАО «ОТП Банк» удвоил прибыль в сравнении с 2010 годом, а общие потери от небольших операций удалось снизить многократно. В результате, из общего скорректированного дохода, доля прибыли иностранных дочек выросла до 32% (в 2010 году эта доля составляла 10%)
В прошлом году самые высокие темпы роста кредитного портфеля показал Российский банк: скорректированный на валютный курс кредитный портфель увеличился на 30% за год, вследствие бурного роста потребительского кредитования. Румыния и Болгария также сохранили рост кредитного портфеля, хотя не такой динамичный (6% и 2% соответственно). Кроме того, положительным моментом явилась стабилизация украинского кредитного портфеля, что стало результатом успехов в POS бизнесе и возращении банка к кредитованию корпоративных клиентов.

Наиболее существенный рост депозитов показала Украина (+16%), Россия (+12%) и Болгария (+7%). Депозиты и розничные облигации в Венгрии остались на прежнем уровне (год к году). Наиболее существенный квартальный рост отмечен на Украине (+4%) и в России (+12%).

В целом группа сохраняет стабильные позиции по ликвидности. С начала кризиса чистый консолидированный показатель отношения кредитов к депозитам непрерывно снижается. Банк использовал свою избыточную ликвидность для развития своего бизнеса и погашения внешних обязательств. С мая 2008 года крупные сделки на рынке капитала не проводились. В конце 2011 года ОТП Банк (Венгрия) запустил программу по целевому выпуску розничных облигаций, объём размещения по которой достиг рекордные HUF 345 млрд. на конец 2011 года.

Ухудшение кредитного портфеля привело к стоимости риска в 2011 году в HUF 234 млрд., что на 11% меньше относительно создания резервов в 2010 году. В тоже время, улучшалась ситуация с покрытием просроченной задолженности свыше 90 дней на 2,3% (год к году) и составила 76,7% (без учета стоимости валютных рисков связанных с досрочным погашением ипотечных кредитов). В 4 квартале консолидированная стоимость риска составила HUF 67,5 млрд., в результате покрытие просроченной задолженности свыше 90 дней выросло на 1,6% в квартальном исчислении. Данный показатель сохранил рост в течение всего 2011 года и увеличился с13,7% до 16,6%. После наиболее значительного увеличения в 1 квартале, в оставшуюся часть года качество кредитного портфеля ухудшалось на 0,6% ежеквартально.

Скорректированный на изменение валютного курса показатель просроченной задолженности свыше 90 дней показывал тенденцию к снижению, в 4 квартале объемы достигли HUF 44 млрд. (в HUF млрд.: 1 кв. - 72, 2 кв. - 54, 3 кв. - 49).

Консолидированный коэффициент достаточности капитала (КДК) согласно МСФО достиг 17,2% к декабрю 2011 года. Капитал 1 уровня составил 13,3% сократившись на 0,8% за последние 3 месяца. Общий коэффициент достаточности капитала 1-го уровня (КДК1) по Группе составил 12,3% Самостоятельный КДК ОТП Банк (Венгрия) в соответствии с местными требования регулирования составил 17,9% на конец декабря, снизившись на 0,5% в квартальном соотношении. Это стало следствием того, что в 4 квартале ОТП Банк (Венгрия) оказал поддержку капиталом Сербской и Словацкой дочкам в размере 20 млн. евро и 10 млн. евро соответственно.

По итогам второго стресс-теста, проведенного Европейской Банковской Ассоциацией (ЕБА) летом 2011 года ОТП Банк (Венгрия) занял третье место по уровню достаточности капитала 1 уровня среди тестированных европейских банков. В декабре 2011 года ЕБА провела еще один тест, в рамках которого проверялся риск по ценным бумагам находящимся в банковских портфелях, результат был весьма впечатляющим: Группа ОТП благополучно соответствует 9% достаточности капитала 1-го уровня. Группа ОТП не имеет значительного риска на периферийные страны Еврозоны.

Комментарии

blog comments powered by Disqus