Где бы вы ни были. 11 советов по выгодному обмену валюты за границей.

13 июля 2014 г. — Банки России

При поездках за границу не лишним будет знать, выгодно ли менять на месте деньги? Обычно за границей не возникает никаких проблем с обменом русских рублей на евро или доллары. Чаще всего туристы вообще берут с собой заранее приготовленную сумму наличных денег на расходы, а если деньги нужно снять, то просто снимают в банкоматах наличные или рассчитываются карточкой.

Проблемы возникают в том случае, если вы отправляетесь в страну, где есть своя валюта. В этом случае вам нужно решить, сколько денег вы поменяете дома и с каким бюджетом поедете, в какой валюте повезете деньги туда. Какую карту – рублевую или долларовую будете брать и так далее. Вопросы возникают сразу и их много.

Тем не менее, есть несколько советов, которые помогут туристам в любом случае, независимо от того, в какую страну мира они отправляются. Как обменивать деньги так, чтобы избежать драконовских курсов обмена валюты и не потерять слишком много на обмене денег?

1. Изучите вопрос с обменом денег с помощью профильных сайтов.

Обычно дельные советы есть на форумах, посвященных туризму, а также на русскоязычных сайтах, где делятся своим мнением местные русскоговорящие. Эта информация часто дается в исчерпывающем объеме, да еще и бесплатно! Вас должны интересовать темы надежности обменников, часы работы банков, курсы валют и выгодность обмена.

2. Помните о том, что найти валюту (не доллары и евро) по нормальной цене в России сложновато.

В Москве есть несколько обменников, которые могут предложить адекватный курс, в основном же вы теряете на конвертации рублей в валюту 5-10%. А это немало, согласитесь. Поэтому действуйте так. Обменяйте только часть денег, которые вам могут понадобиться сразу по приезду. Например, деньги на такси от аэропорта, немного денег на еду и воду, чаевые. Остальное придется менять на месте.

3. Приложения для отслеживания выгодного курса.

Не поленитесь загрузить в ваш смартфон приложение, которое сможет в любое время конвертировать валюту. Так вам будет понятно, насколько выгодный курс обмена денег вам предлагают. Также хорошим подспорьем будет приложение с картой. На ней можно искать ближайшие банки и обменники.

4. Особенный пункт – снятие денег через банкоматы.

Например, банкомат может спросить, выдавать вам деньги «с конвертацией» или «без конвертации». Выгоднее выбрать «без конвертации». Тогда обмен валюты произойдет примерно по такому же курсу, что установил ваш банк. Перед поездкой в конкретную страну уточните у менеджера банка тонкости снятия наличных с вашей карты и попросите проконсультировать вас по вопросам безопасности и блокировки карты. Чаще всего проблемы с картой возникают у туристов тогда, когда они не уведомляют банк о том, что будут уезжать и пользоваться карточкой в другой стране.

5. Комиссия в банкомате.

Обычно комиссия будет выше, чем в банкоматах России. Поэтому не стоит снимать мелочные суммы до 50 долларов. А лучше всего снять сразу всю требуемую сумму, оставив на счете еще немного на всякий случай. Обычно банкоматы устанавливают комиссию в процентах, но снимают не менее скольких-то единиц местной валюты. Поэтому постоянно бегать снимать деньги точно не будет выгодно.

6. Снимая деньги в банкомате, вы почти на 100% будете уверены в том, что вам досталась настоящая валюта, без фальшивых банкнот. В чужой стране этот фактор очень ценен. Так что если вы решаете либо менять деньги в обменнике («с рук»), либо же идти к банкомату и снимать средства с карточки, то при почти одинаковых потерях на конвертации лучше выбрать банкомат. Так надежнее, безопаснее и вам спокойнее. И вообще, не стоит переживать из-за того, что вы немного теряете. Если общая выгода очевидна или по-другому деньги поменять нельзя, то не стоит выискивать другие лучшие варианты, просто наслаждайтесь путешествием.

7. Менять деньги на вокзалах и в аэропортах крайне невыгодно.

Все про это вроде знают, но некоторые туристы продолжают пользоваться обменниками сразу по прибытию. И теряют на конвертации приличные деньги. Хотя курс может попасться и вполне нормальный, вероятность этого на самом деле очень низкая. Лучше искать другие обменники.

8. Нельзя менять валюту «с рук».

Равно как и покупать многие товары на улице просто потому, что к вам пристали, а вы хотите быстрее избавиться от навязчивого типа. Вероятность того, что вам не продадут фальшивые деньги (или товары) крайне мала. Исключения есть, но все же они крайне редко встречаются. Не рискуйте зря.

9. Знание денег.

Отправляясь в другую страну, будет полезно изучить внешний вид банкнот. Это пригодится, когдабудете менять деньги. Нередко туристы обнаруживают в пачке выданных денег валюту чужой страны. Как правило, она в разы и десятки раз меньше стоит. Поэтому пересчитывайте деньги, не отходя от кассы и знайте, как они выглядят! 

10. Обмен денег в банке.

По прибытии вы можете отправиться в местный банк менять деньги. Помните, что это самый безопасный вариант. Он подходит вам, если вам важно быстро и не переживая по поводу безопасности сделки обменять деньги. Тут уж точно вероятность получить из кассы фальшивые купюры снижается в разы. Но и курс в банке может быть далеко не самым выгодным. Тут уж придется решать, что вам сейчас важнее. Опытные туристы заранее изучают этот вопрос и по приезду уже знают, где будут менять рубли.

11. Наконец, время дороже.

Если вы бываете за границей не так часто, тратите немного, то смысла заморачиваться с курсами валют почти нет. Достаточно просто знать нормальный курс обмена и найти банк, который меняет деньги по приемлемому курсу. И даже сэкономленные 10 евро на конвертации валюты не стоят тех драгоценных часов времени, которые вы можете потратить не на изучение предложений банков и обменников, а на непосредственно путешествие.

 

Комментарии

blog comments powered by Disqus