Газпромбанк получил инвестиционный рейтинг от агентства Fitch

12 марта 2013 г. — ОАО «Газпромбанк»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Газпромбанку долгосрочный рейтинг дефолта эмитента «ВВВ-», прогноз – стабильный.

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента, присвоенный ГПБ (ОАО), лишь на один пункт ниже рейтинга Российской Федерации («ВВВ») и отражает высокую вероятность получения Банком, в случае необходимости, поддержки от государства или компаний, контролируемых государством. Такое мнение Fitch Ratings обосновывает тем, что ГПБ (ОАО) является системообразующим банком для российской банковской системы и, кроме того, в настоящее время значительная доля его акций принадлежит квазисуверенным компаниям.

Среди факторов, обусловивших оценку кредитоспособности банка, агентство выделяет его высокую долю на рынке корпоративных услуг, тесные деловые связи с ОАО «Газпром», а также преобладание крупнейших российских компаний в кредитном и депозитном портфелях банка.

Кроме того, Fitch Ratings отметило низкий уровень просроченной задолженности.

Основным источником фондирования для Банка на конец января 2013 год являлись средства на счетах (до 77% от пассивов), в частности, крупных корпоративных клиентов, многие из которых являются государственными компаниями или компаниями нефтегазового сектора, отметили специалисты международного рейтингового агентства.

«Присвоение такого рейтинга одним из ведущих агентств - Fitch Ratings - это признание достижений банка на российском и международном рынках, еще раз акцентирует внимание инвесторов на стабильные показатели Газпромбанка в нынешних условиях напряженности на международных финансовых рынках, - подчеркнул заместитель Председателя Правления Газпромбанка Олег Ваксман. – После решения Fitch Ratings Газпромбанк обладает рейтингами инвестиционного уровня от всех ведущих международных рейтинговых агентств».

Комментарии

blog comments powered by Disqus