Газпромбанк осуществил финансовое закрытие проекта поставки пассажирских вагонов для ООО «Аэроэкспресс»

4 декабря 2013 г. — ОАО «Газпромбанк»

3 декабря 2013 года Газпромбанк осуществил финансовое закрытие проекта поставки 118 двухэтажных пассажирских вагонов швейцарской компании Stadler Bussnang AG для ООО «Аэроэкспресс».

Ранее, 28 мая 2013 года компании заключили договор поставки на сумму 381,3 млн. евро. В соответствии с условиями договора, поставки вагонов начнутся в конце 2014 года. До конца мая 2016 года Stadler Bussnang AG изготовит и поставит 25 поездов. Финансирование проекта осуществляется Газпромбанком (ОАО) на срок до 15 лет со страховым покрытием Швейцарского экспортного кредитного агентства SERV. Впервые в российской практике проектного финансирования SERV принимает на себя проектные риски в российской национальной валюте.

«Участие в данном проекте кредитного агентства SERV закладывает основу для более эффективного выстраивания бизнес-процессов, решая проблемы долгосрочных валютных рисков при покупке иностранного оборудования для российских компаний. Это позволит дать новый импульс в развитии российских транспортных и инфраструктурных проектов, конечной целью которых является комфорт и безопасность пассажиров» – подчеркнул Алексей Белоус, Вице-Президент, начальник Департамента проектного и структурного финансирования ГПБ (ОАО).

Закупаемый подвижной состав будет использоваться для перевозки пассажиров между Белорусским, Киевским и Павелецким вокзалами Москвы и аэропортами Шереметьево, Внуково и Домодедово соответственно.

Новые поезда будут способны развивать скорость до 160 км/ч. Вместимость аэроэкспрессов увеличится на 30-40%, повысив при этом уровень комфорта пассажиров. Вагоны будут выполнены из легкого алюминия, что позволит в значительной степени уменьшить их вес по сравнению с традиционными вагонами из стали и снизить затраты на эксплуатацию.

Комментарии

blog comments powered by Disqus