Газпромбанк и UFG Private Equity закрыли сделку по приобретению группы OBL Pharm

13 октября 2013 г. — ОАО «Газпромбанк»

«Газпромбанк» (Открытое акционерное общество) и UFG Private Equity объявили о завершении сделки по приобретению 80,55% акций фармацевтической группы OBL Pharm – одного из лидеров по производству и разработке лекарственных препаратов, биологически активных продуктов и изделий медицинского назначения на российском рынке. Акции OBL Pharm были выкуплены у основателей OBL Pharm через компанию Alvansa Limited, основными бенефициарами которой являются ГПБ (ОАО) и UFG Private Equity.

Сумму сделки стороны не раскрывают, но подчеркнули, что с учетом текущего портфеля продуктов, а также препаратов, находящихся на стадии разработки и регистрации, высоко оценивают потенциал OBL Pharm и рассматривают новый актив как платформу для консолидации других российских фармацевтических компаний.

«В процессе сделки консорциум инвесторов получил не только контрольный пакет акций одной из наиболее динамичных российских фармацевтических компаний, но и возможность реализовать в ближайшие 3-5 лет масштабную инвестиционную программу по приобретению и консолидации других фармацевтических компаний на российском рынке. В дальнейшем, опираясь на успешный опыт сильной команды менеджмента OBL Pharm, мы планируем изучать другие потенциальные активы на быстрорастущем фармацевтическом рынке и оказывать всяческую поддержку OBL Pharm в наращивании капитализации», - рассказал Управляющий директор UFG Private Equity Иван Литвинцев.

Менеджмент OBL Pharm, активно участвующий в процедуре сделки, во главе с управляющим директором Андреем Младенцевым будет отвечать за дальнейшее операционное управление Группой.

«Объединяя опыт и экспертизу менеджмента OBL Pharm с финансовыми возможностями и компетенциями Газпромбанка и UFG Private Equity, мы рассчитываем создать на базе Alvansa одного из ведущих игроков на фармацевтическом рынке СНГ - крупную и эффективную компанию, которая будет обеспечивать потребителей качественными препаратами и сможет консолидировать существенную долю рынка в целевых рыночных сегментах», - комментирует сделку Вице-президент - начальник Департамента прямых инвестиций ГПБ (ОАО) Андрей Кормилицин.

«У нас большие планы, связанные не только с приобретением других компаний и новых препаратов, но и с дальнейшим повышением эффективности бизнес-процессов, развитием продуктового портфеля и расширением производства. Мы рассчитываем не только на финансовую поддержку со стороны новых акционеров, но и на методологическую и организационную помощь», - добавил управляющий директор группы OBL Pharm Андрей Младенцев.

Комментарии

blog comments powered by Disqus