Газпромбанк и Северный Инвестиционный Банк подписали соглашение об открытии кредитной линии

30 августа 2011 г. — ОАО «Газпромбанк»

Северный Инвестиционный Банк (Nordic Investment Bank, НИБ) и Газпромбанк продписали соглашение об открытии кредитной линии для финансирования проектов повышения энергоэффективности российских предприятий.

Соглашение о кредитной линии на сумму в 60 миллионов евро подписано на семилетний срок. Не менее 70% предоставленных НИБ средств будет использовано для финансирования проектов в области энергоэффективности. Остальные средства могут быть использованы для проектов, которые отвечают критериям НИБ в сфере повышения конкурентоспособности предприятий.

За счет средств кредитной линии будет осуществляться финансирование программ по замене устаревших промышленных и муниципальных котельных на когенерационные электростанции. По сравнению с котельными, где производится только тепло, такие установки будут производить как тепловую, так и электрическую энергию, что позволит существенным образом снизить топливную составляющую в тарифах на теплоснабжение и себестоимость готовой продукции. Также кредитные средства будут направляться на финансирование проектов повышения энергоэффективности действующих промышленных предприятий в сталелитейной, химической, деревообрабатывающей и других отраслях Российской экономики.

«Газпромбанк» (Открытое акционерное общество) входит в тройку крупнейших банков России. В списке крупнейших банков Центральной и Восточной Европы занимает четвертое место. Газпромбанк обладает рейтингом инвестиционного уровня международного рейтингового агентства Moody’s Investor’s Service - рейтинг долгосрочных депозитов в иностранной валюте находится на уровне Ваа3, прогноз стабильный рейтинг долговых обязательств – на уровне Baa3. Долгосрочный кредитный рейтинг Банка, присвоенный агентством Standard & Poor’,s находится на уровне ВВ+, прогноз стабильный.

Северный Инвестиционный Банк - это международное финансовое учреждение восьми Северных и Балтийских стран. НИБ предоставляет долгосрочное финансирование для проектов, направленных на укрепление конкурентоспособности и улучшение состояния окружающей среда. Приоритетными отраслями для получения финансирования НИБ являются энергетике, природоохранные проекты, транспорт, логистика и коммуникация, а также инновации. По оценке ведущих агентств кредитной классификации Standard & Poor's и Moody's, НИБ имеет максимально возможный высокий рейтинг кредитоспособности - AAA/Aaa.

Комментарии

blog comments powered by Disqus