Филиал банка ВТБ в Благовещенске подвел итоги работы в 2011 году

10 февраля 2012 г. — Банк ВТБ адреса отделений и банкоматов, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

9 февраля 2012 года руководитель департамента региональной сети - старший вице-президент Чаба Зентаи банка ВТБ и управляющий филиалом ВТБ в Благовещенске Сергей Алексеевич Клещев рассказали представителям СМИ об итогах работы регионального подразделения в 2011 году и планах банка на 2012 год.

Начиная разговор о результатах, Чаба Зентаи отметил, что прошедший год был непростым для мировой экономики и банковского сектора, в том числе и в России. Негативная информация из Европы и США не могла ни отразиться на ситуации в России в целом, что привело к значительному снижению биржевых индексов начиная с 3 квартала прошлого года и определенной напряженности на рынке финансовых услуг. Однако, по словам Чабы Зентаи, повторения кризиса 2008-2009 годов аналитики Банка не прогнозируют. На сегодня ВТБ готов к любому сценарию развития событий, имея за плечами большой опыт работы в непростых условиях.

Сергей Клещев в свою очередь сообщил, что несмотря на негативные тренды в банковском секторе, группе ВТБ удалось успешно реализовать стратегические планы и сохранить отличные показатели прибыльности: за 9 месяцев 2011 года чистая прибыль группы по МСФО составила 72,6 млрд рублей – что на 87% превышает аналогичный показатель 2010 года.

По итогам 2011 года филиал банка ВТБ в Благовещенске выдал кредитов на общую сумму 7,9 млрд рублей, в том числе клиентам среднего регионального бизнеса предоставлено краткосрочное финансирование в размере 1,7 млрд рублей.

Доля филиала на рынке корпоративного кредитования в Амурской области по состоянию на 1 января составила 18.1%. На рынке привлечения средств корпоративных клиентов доля филиала по итогам 2011 года оценивается на уровне 7,4 %.

Как отметил управляющий филиалом банка ВТБ, «сохранение высокой доли является положительной тенденцией. Остатки на клиентских счетах на 1 января составили, что говорит о высокой степени доверия к банку ВТБ и конкурентных условиях». Также филиал ВТБ в Благовещенске получил более 5 млн рублей прибыли от конверсионных операций.

Завершая выступление, Сергей Клещев отметил: «В 2012 году рост банковского рынка в части кредитования по прогнозам аналитиков Центрального банка РФ должен составить порядка 15%. Скорее всего, бизнес ВТБ будет расти в этих же пределах. Сегодня наш банк обладает значительными ресурсами и ликвидностью и предлагает конкурентные условия по всему продуктовому ряду. Уверен, что в 2012 году мы сможем улучшить наши показатели».

Комментарии

blog comments powered by Disqus