Ежегодное общее собрание Райффайзен Интернациональ одобрило слияние

12 июля 2010 г. — Райффайзенбанк адреса отделений и банкоматов, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

На годовом общем собрании Райффайзен Интернациональ Банк-Холдинг АГ, которое состоялось сегодня в Вене, акционеры подавляющим большинством голосов одобрили слияние Райффайзен Интернациональ и Cembra Beteiligungs AG.

Присоединяемая компания Cembra в основном занимается обслуживанием корпоративных клиентов и сопутствующих активов; данное направление деятельности отделяется от Райффайзен Центральбанк Австрия АГ (РЦБ). После внесения информации о слиянии в реестр компаний, которое, как ожидается, состоится в 4-м квартале 2010 года, объединенная компания будет действовать под названием Райффайзен Банк Интернациональ АГ.

«Одобрив этот шаг, наши акционеры подтвердили свою веру в то, что это слияние станет лучшим инструментом поддержания и дальнейшего укрепления устойчивых позиций Райффайзен в Центральной и Восточной Европе и в австрийском сегменте обслуживания корпоративных клиентов», — заявил Герберт Степич, председатель правления Райффайзен Интернациональ и будущий председатель правления Райффайзен Банк Интернациональ.

На общих собраниях, проведенных 7 июля, акционеры РЦБ и Cembra одобрили выделение из РЦБ направления работ по обслуживанию корпоративных клиентов и сопутствующих активов и передачу данного направления под контроль Cembra. Эти шаги не повлияют на сегменты бизнеса и активы, связанные с ролью центрального института австрийской банковской группы Райффайзен, которую играет РЦБ; они останутся в полном объеме под контролем РЦБ.

Сегодня на общем собрании акционеры Райффайзен Интернациональ одобрили слияние Cembra и Райффайзен Интернациональ по схеме универсального правопреемства на отчетную дату 31 декабря 2009 года. Акционеры также одобрили сопутствующее увеличение акционерного капитала и договор о слиянии. Наряду с эмиссией новых акций на предъявителя на сумму 40,8 млн евро, которая проводится для целей слияния с Cembra, акционерный капитал Райффайзен Интернациональ увеличится от первоначальных 471,7 млн евро на 124,6 млн евро и составит 596,3 млн евро. В дополнение к акциям Райффайзен Интернациональ, которые уже принадлежали Cembra, новые выпускаемые акции будут переданы единоличному собственнику Cembra — Raiffeisen International Beteiligungs GmbH — в оплату корпоративных активов Cembra, которые передаются под контроль Райффайзен Интернациональ в рамках проводимого слияния.

После завершения данных операций доля акций Райффайзен Банк Интернациональ, находящихся в свободном обращении, которые по-прежнему будут котироваться на Фондовой бирже Вены, составит около 21,5%; доля акций Райффайзен Интернациональ, находящихся в свободном обращении, составляла примерно 27,2%. Доля акций Райффайзен Банк Интернациональ, находящихся в косвенной собственности РЦБ, составит примерно 78,5%. Ранее доля акций Райффайзен Банк Интернациональ, находящихся в косвенной собственности РЦБ, составляла порядка 72,8%.
Общее собрание утвердило дивиденды в размере 0,20 евро на акцию

Годовое общее собрание Райффайзен Интернациональ утвердило дивиденды в размере 0,20 евро на акцию за 2009 финансовый год; это соответствует максимальному размеру дивидендных выплат, равному 30,9 млн евро. Дивиденды будут выплачены акционерам, имеющим право на их получение, 16 июля 2010 года.
Расширение Наблюдательного Совета Райффайзен Банк Интернациональ

Годовое общее собрание Райффайзен Интернациональ также приняло резолюцию об увеличении суммарного количества представителей акционеров в Наблюдательном Совете с семи до десяти. Это решение будет действовать с момента внесения информации о слиянии Райффайзен Интернациональ и Cembra в реестр компаний.

Членами Наблюдательного Совета на данный момент, до завершения общего собрания, которое примет решение об освобождении Наблюдательного Совета от обязанностей на 2014 финансовый год, будут Эрвин Хамеседер (председатель правления регионального Райффайзен Банк Нижняя Австрия и Вена), Маркус Майр (председатель правления регионального Райффайзен Банк Штирия), Людвиг Шарингер (председатель правления регионального Райффайзен Банк Верхняя Австрия), Ханнес Шмид (председатель правления регионального Райффайзен Банк Тироль), Йоханнес Шустер (в настоящее время занимающий пост главы подразделения в РЦБ и назначенный членом правления РЦБ), Фридрих Зоммер (в настоящее время занимающий пост главы подразделения в РЦБ) и Кристиан Тефль (в настоящее время занимающий пост главы подразделения в РЦБ). Также с момента внесения информации о слиянии в реестр компаний покинут свои посты в Наблюдательном Совете Патрик Батлер, Карл Севелда, Йоханн Штробль и Манфред Урл. Члены Наблюдательного Совета Райффайзен Интернациональ Стюарт Гейджер, Курт Гейгер и Глава РЦБ Вальтер Ротенштайнер сохранят свои мандаты. В правление Райффайзен Банк Интернациональ войдут Герберт Степич, Карл Севелда, Арис Богданерис, Патрик Батлер, Мартин Грюлль, Питер Леннкх, Йоханн Штробль и Хайнц Виднер.

Годовое общее собрание Райффайзен Интернациональ, в котором в этом году приняло участие более 700 человек, в очередной раз оказалось одним из рекордсменов по посещаемости в новейшей истории австрийского финансового рынка.

Райффайзен Интернациональ Банк-Холдинг АГ (Райффайзен Интернациональ) управляет одной из крупнейших банковских сетей в Центральной и Восточной Европе. На 17 рынках в данном регионе присутствуют дочерние банки, лизинговые компании и ряд других финансовых институтов. Около 56 000 сотрудников Группы обслуживает порядка 15 миллионов клиентов в 3 000 отделениях. Райффайзен Интернациональ является полностью консолидированной дочерней структурой Райффайзен Центральбанк Австрия АГ (РЦБ), владеющего порядка 72,8 процентов обычных акций холдинга, остальная часть акций находится в свободном обращении и торгуется на Венской Фондовой Бирже. РЦБ — головной банк группы Райффайзен, крупнейшей банковской группы в Австрии, — является ведущим корпоративным и инвестиционным банком и лидирующим банком в Австрии.

Комментарии

blog comments powered by Disqus