Дмитрий Патрушев выступил с основным докладом на заседании Комитета Госдумы по аграрным вопросам

16 марта 2012 г. — ОАО «РоссельхозБанк»

На заседании Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам 15 марта 2012 г. с участием представителей ведущих банков России обсуждались проблемы и перспективы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей. С основным докладом выступил Председатель Правления Россельхозбанка Дмитрий Патрушев, с содокладами — представители Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка и Внешэкономбанка.

В ходе своего выступления Председатель Правления Дмитрий Патрушев заявил, что Россельхозбанк как ключевой оператор национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России намерен продолжать наращивать масштабы поддержки предприятий и организаций сельскохозяйственной отрасли. Поддержка малого бизнеса на селе, и в том числе новых фермерских хозяйств является важнейшим приоритетом, отметил Дмитрий Патрушев. Специально для малых форм хозяйствования банк разработал инновационные продукты «Готовое решение», «Беззалоговый кредит», «Начинающий фермер». В феврале 2012 г. банк запустил масштабную просветительскую программу «Стань фермером», основной целью которой является всемерное развитие фермерства.

Другим важнейшим приоритетом является финансирование сезонных полевых работ, отметил Председатель Правления Россельхозбанка. В текущем году на эти цели банком зарезервировано 150 млрд. рублей. Срок принятия решений по заявкам на кредитование сокращен до минимально возможного — 5 дней.

В ходе выступления Дмитрий Патрушев сообщил, что на начало 2012 г. кредитный портфель банка превысил 950 млрд рублей, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 30 %. «Количественный ориентир по кредитному портфелю банка на начало 2013 г. составляет 1,1 трлн рублей, а к 2020 г. — более 3 трлн рублей», — сказал в заключение Председатель Правления Россельхозбанка.

Комментируя итоги заседания, Дмитрий Патрушев отметил, что «АПК был, есть и останется основой деятельности Россельхозбанка. Мы досконально знакомы с потребностями аграриев и знаем, что без своевременного финансирования им не обойтись».

Комментарии

blog comments powered by Disqus