Делегация Россельхозбанка во главе с Д.Н. Патрушевым приняла участие в пленарном заседании Всероссийского аграрного форума

29 февраля 2012 г. — ОАО «РоссельхозБанк»

На пленарном заседании Всероссийского аграрного форума 28 февраля в Уфе Премьер-министр России Владимир Путин обозначил приоритеты развития сельскохозяйственной отрасли страны. В работе заседания принял участие Первый вице-премьер Виктор Зубков, представители ведущих организаций агропромышленного комплекса России, малых форм хозяйствования, отраслевых союзов, ассоциаций, общественных объединений. Делегацию Россельхозбанка возглавил Председатель Правления Д.Н. Патрушев.

Форум, организованный Российским аграрным движением и Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России объединил более 700 делегатов из всех регионов страны. Выступая перед его участниками, Председатель Правительства России отметил, что аграрный сектор экономики относится к стратегическим отраслям, не менее значимым, чем, космические технологии или машиностроение.

«Мы должны дать мощный, долгосрочный импульс развитию сельского хозяйства, в том числе для малого и среднего бизнеса на селе, — заявил Владимир Путин. — В 2012 году на поддержку АПК в федеральном бюджете заложено 170 млрд рублей. Кроме того, крупнейшие банки с участием государства обеспечат кредитование ещё в размере не менее 150 млрд рублей. Доступность кредитных ресурсов будем держать под постоянным контролем. Важнейшим приоритетом должно стать кредитование малых и средних предприятий».

Председатель Правительства России Владимир Путин отметил, что сегодня стране необходимо сосредоточиться не только на количественных, но и на качественных показателях в сельском хозяйстве. «Именно качество и доступность отечественной продукции должны быть основными целями национальной аграрной политики, — отметил премьер-министр. — Будем развивать сельхозкооперацию, потребкооперацию, сеть предприятий по заготовке, переработке и реализации продукции, подумаем, как эффективнее использовать здесь возможности Россельхозбанка».

Владимир Путин подчеркнул, что с 2006 года объем инвестиций в агропромышленный комплекс России превысил полтора триллиона рублей. Эти ресурсы дали ощутимый результат.

«Сельское хозяйство оказалось одной из наиболее благодарных на отдачу отраслей производства в национальной экономике. Меры по её поддержке работают, и работают весьма эффективно», — подчеркнул В.В.Путин.

По итогам форума Д.Н. Патрушев отметил, что Россельхозбанк активно участвует в реализации государственной аграрной политики, активно наращивая кредитование сельскохозяйственной отрасли. За 2011 год кредитный портфель банка, 76% которого составляют кредиты АПК, вырос на 30% и достиг 950 млрд рублей. «Россельхозбанк уделяет особое внимание поддержке малых форм хозяйствования на селе, — сказал Дмитрий Патрушев. — Портфель кредитов, предоставленных фермерам, индивидуальным предпринимателям и сельскохозяйственным потребительским кооперативам за прошлый год увеличился на 45%».

Комментарии

blog comments powered by Disqus