Д.Н. Патрушев принял участие в правительственном совещании по вопросу развития животноводства в России

1 февраля 2012 г. — ОАО «РоссельхозБанк»

Председатель Правления Д.Н. Патрушев принял участие в совещании по развитию животноводства в России, которое провел Председатель Правительства РФ В.В. Путин в Тамбовской области в рамках рабочей поездки по региону.

В совещании по вопросу развития животноводства в России приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства В.А. Зубков, Заместитель Председателя Правительства И.И. Сечин, министр регионального развития В.Ф. Басаргин, министр сельского хозяйства Е.Б. Скрынник, министр энергетики С.И. Шматко, руководители крупных предприятий, союзов и ассоциаций агропромышленной отрасли.

В ходе совещания рассмотрены результаты работы отрасли в 2011 году и перспективы ее дальнейшего развития, в том числе с учетом вступления России в ВТО. Особое внимание уделено факторам, сдерживающим рост молочного животноводства и разведение крупного рогатого скота, а также способам повышения рентабельности данного направления.

В своем вступительном слове В.В. Путин назвал животноводство одной из ключевых отраслей в агропромышленном комплексе, от стабильности которой очень многое зависит.

Выступая с докладом, В.А. Зубков отметил, что животноводство сегодня, по сути, «определяет уровень и темпы развития АПК. Здесь формируется значительный уровень добавленной стоимости, создаются новые рабочие места, в том числе в таких отраслях, как пищевая промышленность, переработка и др.».

Д.Н. Патрушев также высоко оценивает значимость животноводства для экономики страны, в том числе для решения вопросов продовольственной безопасности: «Россельхозбанк в своей работе уделяет этому направлению первостепенное внимание. За счет кредитов Банка товаропроизводители ведут строительство объектов животноводства, приобретают технологическое оборудование, племенных животных».

За последние пятилетие кредитный портфель Россельхозбанка по различным направлениям животноводства увеличился в 5 раз. В портфеле преобладают инвестиционные кредиты. С начала 2006 года банк выдал 188 млрд руб на поддержку 2653 инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов. Из них уже введено в эксплуатацию 1740 объектов, которые при выходе на свою плановую мощность обеспечат ежегодное производство 4 600 тыс. тонн молока, 290 тыс. тонн говядины, 740 тыс. тонн свинины, свыше 960 тыс. тонн мяса птицы.
В 2012 году работа по развитию кредитования животноводства будет продолжена.

Комментарии

blog comments powered by Disqus