Целевая группа «Большой двадцатки» по финансам финализировала рекомендации лидерам G20

20 июня 2013 г. — Банк ВТБ адреса отделений и банкоматов, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

20 июня 2013 года в рамках Петербургского международного экономического форума начал работу саммит «Деловой двадцатки» (В20).

В ходе саммита состоялось заседание целевой группы В20 по финансам «Финансовая система — восстановление доверия и рост», председателем которой является президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.

Участники целевой группы обсудили рекомендации, которые были ранее опубликованы в Зеленой книге, и финализировали их для дальнейшего представления лидерам в ходе саммита G20, который также пройдет в России 5—6 сентября 2013 года.

Андрей Костин отметил: «Мы рады, что смогли еще раз встретиться и обсудить рекомендации лидерам G20. Хочу отметить, что с учетом состоявшегося обсуждения в нашей группе, рекомендации будут финализированы и готовы быть представлены лидерам. Надеюсь, что они будут иметь прикладной характер и будут широко использоваться правительствами стран G20".

Рекомендации лидерам G20, разработанные целевой группой по финансам, разделены на три основных направления: улучшение финансового регулирования, расширение доступа к финансовым услугам и развитие финансовой инфраструктуры.

В части финансового регулирования особое внимание участники группы уделили вопросам оценки возможных последствий финансовой реформы, особенно в части внедрения требований Базель 3 в отношении капитала и ликвидности, а также поиску необходимого баланса между обеспечением стабильности банковской системы и поддержкой экономического роста, подчеркнули важность скоординированных шагов регуляторов стран «двадцатки».

Рекомендации по расширению доступа к финансовым услугам, основным пунктом которых является поддержка малого и среднего бизнеса, должны в результате оказать существенное положительное влияние на экономический рост и создание новых рабочих мест.

Согласно рекомендациям по развитию финансовой инфраструктуры эффективным инструментом и залогом стабилизации финансовых рынков, по мнению участников целевой группы по финансам, является надлежащее функционирование услуг по централизованному управлению структурными элементами финансовых рынков, которые, в свою очередь, должны повышать прозрачность и улучшать раскрытие информации, особенно в части, касающейся торговли производными финансовыми инструментами на сырьевые товары.

В своих рекомендациях участники группы подчеркивают, что более высокая прозрачность рынков деривативов соответствует главному приоритету председательства России в G20 — созданию эффективного регулирования для обеспечения экономического роста.

Комментарии

blog comments powered by Disqus