Банковская группа ЗЕНИТ выступит спонсором воссоздания экспозиции легендарного полка «Нормандия-Неман» во Франции

18 июня 2013 г. — ОАО «Банк Зенит»

Банковская группа ЗЕНИТ выступит спонсором воссоздания постоянной экспозиции, посвященной легендарному авиационному полку «Нормандия-Неман».

Экспозиция расположится на территории Музея авиации и космоса во французском Ле-Бурже.

Об этом было объявлено на совместной пресс-конференции Банковской группы ЗЕНИТ, Посольства Российской Федерации во Франции, Министерства обороны Франции и Музея авиации и космоса.

«Нормандия-Неман» — легендарный французский истребительный авиационный полк, воевавший во время Второй мировой войны против войск стран Оси на советско-германском фронте в 1943?1945 годах. Полк был создан по инициативе Ш. де Голля при поддержке И.В. Сталина. Полк принимал участие в Курской битве в 1943 году, Белорусской операции в 1944 году, в боях по разгрому немецких войск в Восточной Пруссии в 1945 году.

К концу войны 96 лётчиков полка совершили 5240 боевых вылетов, провели 869 воздушных боёв, сбили 268 самолётов противника (по другим данным — 273) и повредили еще 80 самолетов. За время войны потери личного состава полка составили 42 человека.

С 1992 по 2010 года во французском городе Лес-Анделизе (родном городе одного из героев полка Марселя Лефевра) существовал музей «Нормандии– Неман». Однако из-за неудобного месторасположения и финансовых трудностей он был закрыт. Впрочем, экспозицию — в том числе подлинный «Як-3», на котором совершали вылеты пилоты «Нормандии-Неман» — удалось сохранить.

«Деятельность полка «Нормандия-Неман» — одна из наиболее ярких страниц российско-французской истории. Поэтому, когда возник проект возрождения экспозиции этого авиаполка на базе Музея авиации и космоса в Ле-Бурже, мы решили оказать ему поддержку. Крайне важно сохранить историческую память о подвиге французских летчиков, которые бок о бок с советскими солдатами сражались в битвах Второй мировой войны и внесли свой вклад в нашу общую победу», — отметили в пресс-службе Банковской группы ЗЕНИТ.

Средства, выделенные Банковской группой ЗЕНИТ, будут направлены на реконструкцию выделенного под экспозицию помещения и оформление выставки. Работы по воссозданию экспозиции уже начаты, открытие экспозиции для публики предварительно намечено на 2014 год. С французской стороны экспозицию будет курировать непосредственно Министерство обороны Франции.

Комментарии

blog comments powered by Disqus